Знакомый просит прописать ребёнка в квартиру: чем такое грозит

Мы с супругой и сыном прописаны в муниципальной квартире, но при покупке собственной квартиры мы её продаём. Знакомый просит прописать его в эту квартиру, чтобы позже приватизировать эту квартиру на него, а он пропишется в приватизированной. Нужно ли согласие супруги и моего сына на его прописку в мою квартиру?

Уведомлена ли она о продаже? Ответ: Согласие супруги на регистрацию в Вашу квартиру не требуется. Согласие на приватизацию не требуется если квартира куплена до брака.

Однако, если Вы хотите оформить сделку по продаже квартиры и прописать к себе ребенка, то в Вашем случае согласие на приватизацию потребуется.

Знакомый просит прописать ребёнка в квартиру: чем такое грозит

Чтобы продать квартиру после приватизации нужно будет его согласие (это важно!). На случай продажи квартиры после приватизации он будет записан собственником в новом свидетельстве о собственности. Для регистрации ребенка не требуется согласия супруга. Согласно части 1 статьи 20 Гражданского кодекса местом жительства несовершеннолетних является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, в случае если Ваш сын будет вписан в договор купли-продажи в качестве покупателя, у него появится право собственности на квартиру после сделки. Если он при этом не является Вашим сыном, а просто прописан в этой квартире, это ни сколько не помешает Вам продать ее и зарегистрировать ребенка по новому месту жительства. Это очень важный момент, советую разобраться в нем с юристом. В соответствии с частью 1 статьи 35 Семейного кодекса владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

То есть, если я являюсь собственником квартиры, но супруг против ее продажи, то продать ее я смогу только при согласии супруга.

Закон о прописке При оформлении прописки в квартире собственник должен предоставить пакет документов. Основным документом является паспорт. Но не всегда требуется справка от собственника для регистрации.

Что делать, если собственник не собственник?

Чтобы зарегистрировать человека в квартире, нужно получить согласие всех зарегистрированных в ней людей. На основании заявления и письменного отказа от других зарегистрированных, человек может прописаться в квартире. По закону он имеет на это право.

Если человек является владельцем квартиры, он может прописать кого пожелает. И неважно, есть ли у человека другой жилой объект. Но собственник может выписать несовершеннолетних и недееспособных людей через суд. Чтобы выписать недееспособного человека, нужна будет его медицинская справка или решение суда.

Недееспособный гражданин имеет право на свое жилье, и не должен терять этот статус.

Также можно выписать через суд несовершеннолетнего. Для этого нужны документы, подтверждающие, что жилье ребенку не принадлежит. Например, договор дарения или купля-продажа. Какие документы необходимы для оформления прописки?

Если речь идет о временной регистрации, нужно принести с собой: Оригинал паспорта. Паспорта того человека, который просит регистрацию. Заполненное заявление по форме No6 и No1 (по образцу, который выдают в паспортном столе).

Документ, который подтверждает право собственности на квартиру. Заявление в форме No1, которое заполняется при регистрации по месту пребывания. Письменный отказ от жильцов, которые не хотят, чтобы к ним прописывался человек.

https://www.youtube.com/watch?v=Otu0mdOFLyQ

Копию свидетельства о собственности. Военный билет и удостоверение личности военного (для мужчин до 27 лет, это не обязательное требование). Медицинская справка (если регистрация требуется). Бланк заявления о том, что нет долгов по коммунальным платежам.

Квитанцию об оплате госпошлины

Прописка новорожденного ребенка обязательна. Можно ли выписать несовершеннолетнего? Несовершеннолетний гражданин не может быть выписан из квартиры. Выписка из квартиры возможна только после 18 лет.

В противном случае придется выплачивать налог за имущество, которым не пользовался. Порядок выписки из приватизированной квартиры такой же, как и если речь идет об отказе от приватизации. Только с согласия всех собственников, прописанных в жилье.

У собственника есть право прописать в квартире людей, если у него нет иного жилья.

Для прописки нужно предоставить Если квартира оформлена на несколько человек, то для регистрации новорожденного нужно согласие всех сособственников. По закону, срок выписки на новое место жительства не ограничен. Но при отсутствии информации, куда прописываться, могут возникнуть проблемы при оформлении документов.

Это касается и прописки, и выписки.

После выписки с одного места жительства, сразу прописывают по новому адресу. Не требуется согласие лиц, прописанных на данный момент в квартире. Главное — это наличие паспорта, в котором будет проставлена соответствующая отметка о выписке и прописке.