Зависит ли ЖКХ от количества зарегистрированных

Зависит ли ЖКХ от количества зарегистрированных жильцов? Живу в квартире с сестрой.

Она прописана, но никогда не проживала в ней. Я прописана и проживаю, но у меня другой состав семьи (я, муж, ребенок), т.е. по факту я проживаю со 2ой семьей. По квартплате у нее получается больше. На данный момент она зарегистрирована у родствеников в другом городе, с нами не проживает.

Зависит ли ЖКХ от количества зарегистрированных

Есть ли смысл ей подавать на перерасчет за коммунальные услуги? И зависит ли квартплата от количества прописанных жильцов? Спасибо.

Наталья Добрый день. Вам стоит обратиться в управляющую компанию, чтобы они сделали перерасчет. А на сестру можно подать в суд с требованием о снятии ее с регистрационного учёта и взыскании материального ущерба.

Если Вы действительно проживаете вместе с ней, то она имеет право проживать там, где зарегистрирована, а если проживает по другому адресу, то соответственно она должна снять с регистрации своего мужа и ребенка по месту проживания с Вами. Однако, в данном случае Вам следует знать, что она имеет право пользоваться коммунальными услугами наравне с другими лицами, проживающими в квартире. Согласно Постановлению Правительства РФ No354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

п. 64 — При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Но вот вопрос, если Вы зарегистрированы в квартире, а фактически проживаете по другому адресу? Да, для того, чтобы она имела право на перерасчет, ей необходимо предоставить документы о Вашем фактическом проживании в данной квартире. Кроме того, если у сестры нет возможности самостоятельно обратиться в органы регистрации, Вы можете сделать это сами и предоставить заявление о перерасчета.

Для этого необходимо представить такие документы: копию паспорта, заверенную копию свидетельства о праве собственности и справку о составе семьи. Если в ней прописаны родственники, которые в действительности не проживают в квартире, то они не должны оплачивать данную услугу. Более подробную консультацию можно получить обратившись по телефонам: 8(86167) 2-38-48, 8-928-125-76-72.

Источник: http://www.crt-stv.ru/novosti/nachinayushchim/pereraschet-oplaty-zhilyh-uslug-k-rodnym-semyam.html

Перерасчет коммунальных платежей если в квартире прописан 2 человек Внимание Неправомерными действиями со стороны управляющей компании в вопросе о перерасчете может считаться отказ в передаче документов и сведений, необходимых для перерасчета коммунальных услуг. В случае отказа можно смело подавать жалобу в контролирующие органы. При этом важно помнить, что законодательство Российской Федерации не содержит определения понятия «собственник».

Неправомерными могут быть признаны действия управляющих компаний, если они отказываются от передачи сведений для перерасчета платы за воду (электроэнергию, газ, услуги по вывозу мусора и т.д.). Как подать заявление на перерасчёт коммунальных платежей: образец и порядок подачи документа При этом не лишним будет напомнить, что размер платы по каждому виду коммунальных услуг разделялся между собственниками как равными долями на всех проживающих (зарегистрированных) в помещении, так и пропорционально доле в праве собственности каждого из них.

Таким образом, до наступления 2013 года собственники получали плату за коммунальные услуги пропорционально своей доле в общем имуществе жилого дома.

Но так как в силу вступил Федеральный закон No176 от 29 июня 2012 года, согласно которому плата за «содержание и ремонт жилого помещения» уже не будет распределена между всеми жильцами, то сейчас плата будет рассчитываться на каждого собственника отдельно. А так как собственник доли не является собственником квартиры, то и права на перерасчет у него нет. Соответственно и получить перерасчет он не может. Пример

расчета: В квартире зарегистрированы 3 человека. Стоимость холодной воды, потраченной на общедомовые нужды, — 160 руб. В квартире установлены счетчики на воду. Жильцы квартиры платят ежемесячно по счетчику, поэтому их квитанции за месяц составили:

— холодная вода — 50 руб.;

— горячая вода — 25 руб.; Начисление платы осуществлялось по доле каждого зарегистрированного в квартире: 50 руб. х 3 чел. = 150 руб.