Запрет на отчуждение имущества юрлица без согласия налоговой инспекции законен

Запрет на отчуждение имущества юрлица без согласия налоговой инспекции законен? Здравствуйте! У нас ООО.

Директор нанимает человека, но тот не является его работником, а работает по договору подряда. Как в данном случае поступить директору-отдать человеку документы, печать, доверенность, и при этом не нужно уведомлять налоговую? Может ли налоговая или иные органы в данном случае воспрепятствовать отчуждению собственности ООО, если директор подпишет какие-то документы у своего работника Добрый день!

Запрет на отчуждение имущества юрлица без согласия налоговой инспекции законен

В данном случае, поскольку сотрудник работает на основании договора подряда, то, по сути, Вы, как директор, не являетесь собственником имущества ООО, в частности, печати и иной документации. На практике же налоговая инспекция может оспорить такую сделку в суде по мотиву уклонения от уплаты налогов. Кроме того, на сделки по отчуждению имущества без согласия ИФНС распространяется 3-летний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

А на имущество ООО этот срок исчисляется с момента регистрации данной организации (п.

4 ст. 32 Федерального закона от 8 августа 2001 г. No 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). С уважением, Анна!

Юрист по налоговым спорам, г. Москва, сайт: zavidov.ru, e-mail: [email protected] Как директору ООО продать долю в ООО

Здравствуйте, уважаемый посетитель Для начала Вам следует изучить ст. 22 Закона Об Обществах с ограниченной ответственностью, которой установлены требования к учредительным документам общества. Далее Вам следует внимательно изучить Устав своей организации, если у Вас нет возможности это сделать, Вы можете ознакомиться с Уставом в нашем сервисе: Учредительные документы и внести необходимые дополнения с учетом своей ситуации. После этого Вам следует произвести следующие действия: Подать заявление о выходе из ООО.

Подать заявление об отказе принимать решение о распределении прибыли в ООО в пользу участника, который не является директором. Оплатить госпошлину за внесение изменений в ЕГРП и получить свидетельство о собственности на долю/пай. Получить в налоговой инспекции по месту регистрации Свидетельство о собственности доли либо пая на Ваше имя. С Уважением, Надежда

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса.

Как продать долю ООО? Здравствуйте По договору дарения, по закону, как угодно.

При этом, так же нужно знать Как правильно продать долю ООО: этапы продажи, оформление продажи, документация для продажи доли Чтобы продать долю в уставном капитале компании, нужно, чтобы она принадлежала именно Вам. Если она принадлежит другому лицу, то можно продать только с согласия владельца.

Доли в уставных капиталах ООО – это имущественные права, которые принадлежат всем участникам. Они могут быть проданы, подарены или переданы по наследству. Но, прежде чем начинать продажу доли, нужно оформить сделку, чтобы избежать возникновения споров между участниками общества. Процедура продажи доли в ООО

Продажа доли в уставном капитале ООО требует соблюдения следующих этапов Регистрация и сбор необходимой документации. Участники общества должны принять решение о приобретении доли. Для этого нужно провести собрание и проголосовать «за» или «против».

Решение о продаже доли должно быть принято единогласно.

После принятия решения необходимо собрать пакеты документов для продажи и для оформления передачи имущества в собственность покупателя. Оформление договора. Необходимо составить и заверить у нотариуса договор купли-продажи.

На основании этого документа будет производиться передача имущества. Подписание договора покупателем. Оговариваются условия сделки, стоимость имущества, сроки и размер платежей, права и обязанности сторон сделки.

Передача доли. Покупатель берет на себя обязательства по выплате всех долгов и уплате налогов в связи с приобретением доли. Продавец передает имущество, а продавец получает деньги.

Регистрация. В случае с передачей имущества от одного участника общества другому необходимо зарегистрировать переход к новому владельцу права владения частью уставного капитала. Оплата налога. Сумма налога зависит от стоимости продаваемой доли.