За сколько дней нужно писать заявление на отпуск

За сколько дней нужно писать заявление на отпуск? Я отработала в организации с 03 октября. Написала заявление на отгулы, так как 28 сентября мне сделали рентген и нужно было идти на больничный.

Работаю сутки через двое, отпуск у меня 31 день. За сколько дней я должна написать заявление, так чтобы отгулять все 31 день перед отпуском? Или же может лучше написать на 10 дней?

За сколько дней нужно писать заявление на отпуск

Спасибо Здравствуйте. Отпуск Вы имеете право использовать в любое время.

Если же Вы работали посменно, то работодатель вправе отказать Вам в предоставлении отпуска за отработанный период, если Ваша работа не соответствует Вашим должностным обязанностям. В этом случае он должен составить соответствующее письменное уведомление и направить его Вам. В уведомлении работодатель обязан указать причину отказа. И лишь после того, как Вы согласитесь на предложенные условия, работодатель сможет предоставить Вам отпуск.

Работодатель имеет право предоставить Вам отпуск и до истечения шести месяцев непрерывной работы. Для этого он должен оформить приказ о предоставлении такого отпуска и ознакомить Вас с ним под роспись. По истечении шести месяцев работы работодатель вправе предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме, независимо от количества отработанных Вами дней. Однако это не значит, что в этом случае работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

При увольнении Вы можете получить компенсацию в размере среднего заработка за три календарных дня неиспользованного отпуска. С уважением, Татьяна Юрьевна. У меня такой вопрос я устроилась на работу 1 августа этого года отработала 4 месяца.

Мне сказали что отпуск будет только через 6 месяцев,и мне нужно написать заявление в котором написать что я прошу отпустить меня в отпуск по графику(но не по моей инициативе) а по графику. Как быть в данной ситуации? и как вообще будут начислять отпускные? Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 123 ТК РФ).

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 124 ТК РФ) . В тех случаях, когда работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за 2 недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ч. 2 ст. 124 и ч. 7 ст. 136 ТК РФ)

Так что, я бы посоветовала Вам воспользоваться своим законным правом на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. И не переживать за то, что Вы не сможете доработать до конца года. Ведь ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпускам 1. Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

2. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска