Возможно ли ношение травматического оружия без разрешения?

Возможно ли ношение травматического оружия без разрешения? Здравствуйте. Вопрос следующий.

Можно ли приобрести травматическое оружие, не имея на него разрешения. Имеется лицензия на приобретение (срок действия истекает в этом году). Просто, по словам знакомого специалиста по оружию, без разрешения нельзя. Однако, если приобрести ружье, к примеру, на основании охотничьего билета, то все это как-то незаконно.

Возможно ли ношение травматического оружия без разрешения?

С уважением, Антон Здравствуйте! Разрешение на оружие Вы получить не можете, потому что у Вас нет лицензии.

Лицензия выдается на каждый пистолет, или револьвер. Если Вам нужно приобрести дробовик, то нужно просто приобрести охотничье оружие. А вот приобретать охотничье ружье с разрешениями на его приобретение — смысла нет, потому как Вы будете регистрировать это ружье.

На него будет выдаваться отдельная лицензия. То же самое и с нарезным охотничьим оружием. Его приобретение можно получить только на охотничью лицензию на гладкоствольное охотничье оружие, т.е. на право охоты с ним.

Но оно Вам нужно? Вам же нужно купить травматический пистолет для самозащиты. И не более того. Это Ваше личное оружие для самообороны, которое Вы не имеете права применять против другого лица.

Вот и все.

Читайте закон. Антон, спасибо за ответ, но я имел ввиду, что если на охотничьем билете сделать пометку (охотничье) и потом его зарегистрировать в МВД, то оружие можно будет забрать из оружейного магазина и ходить с этим охотничьим ружьем. У меня есть разрешение на охотничье гладкоствольное ружье, мне его продали, и теперь я хочу его зарегистрировать и носить.

Подскажите пожалуйста, нужно ли мне делать в разрешительной системе пометку на охотническом билете, чтоб его забрать и дальше им пользоваться. Т.к. я не охотник, а в тире пострелять не могу, а хожу только с травматическим пистолетом. Отвечает юрист Татьяна: Здравствуйте, Антон!

Если у Вас есть разрешение на гладкоствольное оружие, Вы можете зарегистрировать его в ОЛРР, где его Вам и продадут. Также Вам его нужно забрать из данного отдела. С травматическим оружием так поступить нельзя.

На основании ст. 13 Закона об оружии: 1. В целях настоящего Федерального закона к гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортивной и любительской деятельностью, …» Т.е. для травматического оружия должно быть специальное разрешение, которое выдает МВД. Вам нужно получить такое на данный вид оружия (его можно зарегистрировать только в отделе разрешительной системы, где Вы и будете получать лицензию. — прим. ред.) Обратитесь в тот отдел, где получали разрешение на гладкоствол, возьмите с собой паспорт и разрешение на оружие.

Придите туда и попросите выдать Вам новое разрешение.

Далее Вам выдадут охотничий билет. Носить его Вы не сможете, его нужно будет сдать в органы внутренних дел по месту регистрации на регистрацию. После этого Вы сможете купить любой травматический пистолет, и его также нужно будет зарегистрировать в ОЛРРе.

Надеюсь ответил на Ваш вопрос. Если есть вопросы пишите. С ув. Юрий .

12.07.2010, 23:38 Я бы Вам посоветовал обратиться в «Центр лицензионно-разрешительной работы» ГУВД и получить там подробную консультацию. У нас есть много полезной информации на сайте www.mosobl.murman.ru в разделе «Лицензионно-Разрешительная работа». Удачи!

12.07.10, 11:42 Здравствуйте. А подскажите у меня такой вопрос: Я с 2006 года зарегистрирован по адресу прописки в г.Мурманске. Живу в другом конце города Мурманска по данному адресу нахожусь в гостях.

Хочу прописаться в своей комнате в общежитии (которое приватизированно с 2004г.).

Имею ли я право прописаться или нужно обязательно ехать в Мурманскую область. Заранее спасибо. Андрей. 12.07.10

Уважаемый Андрей!