В каком случае родственники обязаны выплачивать кредит за должника

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мой родственник взял на себя кредит в банке, а затем не смог выплатить, и его арестовали. Но он ни разу не был ни в одном банке.

И не брал кредиты. Что можно сделать, чтобы его освободили от уплаты кредита? 15 Июня 2017, 15:33, вопрос No1601283 Наталия, г. Москва Добрый день, Наталия!

Вы можете обратиться к банку с требованием освободить родственника от выплат по кредиту.

В каком случае родственники обязаны выплачивать кредит за должника

Как правило банки не идут на встречу, но есть исключения, например банк может пойти навстречу, если сумма долга невелика, и если банк уверен в своей репутации. Для этого нужно будет найти доказательства того, что Вы являетесь поручителем, или доказать наличие у родственника официального дохода. Банк обязательно примет во внимание решение суда о взыскании долга и откажет в освобождении родственника от погашения кредита. В случае обращения взыскания на недвижимость и автомобиль, родственники также будут нести ответственность, поскольку им придется участвовать в судебных тяжбах и оплачивать расходы, связанные с реализацией имущества.

Если же после взыскания задолженности банк продаст имущество и денежные средства уйдут третьим лицам, ответственность по долгам ляжет на родственников. Таким образом, закон защищает должников и их родственников. С этой точки зрения, лучше, если должники будут сами отвечать по своим обязательствам, а не родители и дети.

Здравствуйте! Я в браке с мужем, у нас трое несовершеннолетних детей. Муж официально трудоустроен.

При оформлении кредитов в банках в качестве поручителей он не привлекался. Недавно мы взяли ипотеку и кредит наличными, муж выплатил два кредита, остался один от продажи имущества с ипотекой. Теперь при оформлении нового кредита его обязывают оформлять кредит на меня и моих несовершеннолетних детей как поручителей, объясняя это тем, что они должны оплачивать кредиты и штрафы за просрочку. Законно ли это?

Если нет, то на кого следует оформить документы?

Елена, г. Саратов. На это обращение ответит старший помощник городского прокуратуры Ольга Волкова. — В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ при решении вопроса о том, кого считать родственниками, нужно руководствоваться критериями родства, закрепленными Гражданским кодексом РФ, — говорит Ольга Вячеславовна. Согласно статьям 5 и 7 Гражданского кодекса РФ к родственникам относятся: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Не являются родственниками лица, усыновленные супругами, дети супругов, пасынки и падчерицы.

То есть супруг не является родственником в отношении вас и ваших детей. В связи с этим действия банка, навязывающего вам поручительство в целях повышения вероятности получения кредита, незаконны. Вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудников банка в прокуратуру.

Это должно стать поводом для проверки финансового учреждения, которое нарушает ваши права. Но если в кредитных отношениях вы участвуете как физическое лицо, а не как поручительство, то договор поручительства может быть заключен только между банком и вами. У вас есть право не подписывать такой договор. При этом банк не будет иметь право требовать исполнения от вас, если вы не давали на это согласия.

Светлана, г. Брянск.

Как вернуть свои деньги? Здравствуйте! Я взяла кредит на ремонт телефона у знакомого (ипотечный). Платила год, потом перестала, т.к. была в декрете и не могла выплачивать.

Сейчас кредит оформлен на его сестру.

Мне начали звонить из банка с угрозами, что в ближайшее время мне будет очень плохо и что они подадут иск в суд. Я не являюсь поручителем и заёмщиком. Подскажите, пожалуйста как можно вернуть свои честно заработанные деньги. Спасибо!

Елена, г. Псков.

Мой муж является поручителем по ипотеке. На нас уже подали в суд за неуплату кредита. Он имеет право отказаться от этого, чтобы не выплачивать кредит. Что делать?

Анастасия, г. Санкт-Петербург. Я хочу отказаться от поручительства по кредиту, взятому моим братом. Могут ли меня привлечь к ответственности?

Екатерина, г. Москва. Добрый день! Мы с молодым человеком поручились за своего друга, но он не платит и пропал. Возможно ли отказаться от поручителя и вернуть свои средства?

Светлана, Самарская обл. В банке мне навязывают страховку. Законно ли это? Ольга, г. Иркутск.

Здравствуйте, подскажите, могу ли я отказаться от страховки по ипотечному кредиту?

Я ещё не выплаченный заёмщик. Сергей, г. Омск. Уважаемый Сергей! Согласно ст. 3 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.