Увольнение в связи с переездом — есть ли отработка

Увольнение в связи с переездом — есть ли отработка? Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я работаю продавцом в продуктовом магазине, на днях в связи со сменой собственника, мой магазин переводят в другой магазин в другое здание и говорят,что я должна написать заявление по собственному желанию. Я сказала, что увольняюсь по причине переезда, они сказали что я обязана отработать две недели и что если меня не уволят так как нет мест в других магазинах, меня уволят за прогулы по «плохой статье».

Но у меня нет никаких вариантов, где я могу найти работу в этой городе, так как там нет работы. Подскажите, есть какая то возможность не отрабатывать две недели? И можно ли отказаться от отработки написав заявление об увольнении по собственному желанию?

Увольнение в связи с переездом - есть ли отработка

Или это невозможно без моего согласия? И что будет если я не напишу заявление о переезде и уйду на две недели, а когда вернусь на работу, меня заставят отработать ещё две недели или же мне их всё таки должны оплатить?! Спасибо Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с требованиями статьи 80 Трудового кодекса РФ «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении» Если Вы решили уволиться по собственному желанию, то обязаны предупредить работодателя об этом не менее чем за 2 недели.

То есть, по истечении указанных сроков, с момента подачи заявления об увольнении, Вас будут обязаны уволить по Вашей инициативе (по собственному желанию). Уведомить работодателя можете в любой форме: лично, почтой, телеграммой, факсом. Главное, чтобы уведомление было получено работодателем. Даже если работодатель не уволит Вас в оговоренные законом сроки, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.

В суде можно заявить требование о взыскании с работодателя компенсации за вынужденные прогулы и расходов на оплату услуг представителя.

Таким образом, в случае возникновения проблем по вопросу законности увольнения с работы, рекомендую Вам обращаться в суд, предварительно обратившись к юристу для составления правовой позиции по делу. Как я могу уволиться без отработки Многие работники, решившие уволиться, задаются вопросом – как уволиться без отработки двух недель? Отработка – это срок, который необходимо отработать при увольнении работника по его инициативе.

И этот срок установлен трудовым законодательством, но многие, стремясь к сокращению сроков увольнения, пытаются обойти отработку. Нужно ли отрабатывать 2 недели, если вы решили уволиться? Ответ – нет, не нужно. Трудовое законодательство не обязывает вас отрабатывать две недели при увольнении и не предоставляет никаких гарантий того, что работодатель не пойдет вам навстречу и отпустит вас без отработки (см. статью 80 ТК РФ).

Но, конечно, все зависит от договоренности с работодателем и вашей способности убедить его в своей правоте и добросовестности.

Увольнение по собственному желанию без отработки – законная возможность. При увольнении по собственному желанию, которое осуществляется по личной инициативе работника, отработка двух недель не является обязательной. Исключение – увольнение в период испытания, которое допускается только в том случае, если сторонами было заключено соответствующее соглашение. В этом случае вы можете уволиться в любой момент, уведомив о своем решении работодателя за три дня.

Однако, если вами было написано заявление на увольнение, то уволить вас в случае отсутствия вакансий в течение двухнедельного срока будет нельзя.

Вы вправе сами выбирать время увольнения – например, написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Или уволиться прямо перед отпуском. Только не забудьте предупредить об этом работодателя заранее. Важно: в некоторых случаях уволиться по собственному желанию можно только после издания приказа об увольнении.

Это касается тех случаев, когда сотрудника переводят на другое рабочее место (должность). Тогда ему нужно издать приказ о предоставлении отпуска и увольнении в последний день отпуска. После этого в трудовой книжке будет сделана запись об увольнении, а на руки сотрудник получит не только трудовую книжку, но и справку о доходах для расчета пособия по нетрудоспособности (если был на больничном). Можно ли уволиться без отработки, если ты несовершеннолетний?

Закон не предусматривает запрет на расторжение трудового договора между работником и предпринимателем.

Так что при желании работника расторгнуть договор, работодатель должен его оформить. Но на практике встречаются случаи, когда работник может уволиться без отработки. Иногда это является вынужденным выходом для родителей, например, при поступлении в учебное заведение. В некоторых случаях такое увольнение возможно и по согласию сторон.

Кроме того, некоторые категории работников могут воспользоваться этим правом без ограничения. Например, беременные женщины, матери-одиночки, усыновившие ребенка младше трех месяцев, опекуны или приемные родители несовершеннолетних детей младше 14 лет, одиноких родителей младше 18 лет . Для таких категорий работников устанавливается сокращенный срок отработки. Если вы не хотите использовать этот способ, то вы можете уйти в отпуск и уже из него написать заявление, не дожидаясь приказа.

Однако не забывайте, что если ваш отпуск совпадает с учебным, то воспользоваться отпуском для увольнения вы уже не сможете. Как можно уволиться без отработки Увольнение без отработки возможно, если: Это правило действует в том случае, если работник был принят на работу в порядке перевода от другого работодателя.