Увольнение по медицинским показаниям — пошаговая процедура

Увольнение по медицинским показаниям — пошаговая процедура Что делать, если вас увольняют по состоянию здоровья? Как написать заявление об увольнении по собственному желанию, если вы не можете продолжать работать?

Что должны сделать ваши работодатели, куда вы идете на прием и с какими проблемами после посещения врача? Все эти вопросы волнуют, наверное, каждого работника. И мы постараемся ответить на них на страницах данной брошюры В каких случаях можно уволиться по собственному желанию без отработки?

Увольнение по медицинским показаниям - пошаговая процедура

Досрочное расторжение трудового договора по инициативе работника Согласно Трудовому кодексу РФ, работник, заключивший трудовой договор на неопределенный срок, имеет законное право расторгнуть его в любое время без объяснения причин. Для этого ему необходимо написать заявление, в котором указываются дата увольнения и личные данные работника.

При этом Трудовой кодекс (ст. 80 ТК РФ) допускает возможность расторжения трудового договора без отработки. Это возможно в случае, когда у сотрудника есть уважительная причина для этого. Например, он может написать заявление «по личным обстоятельствам», или «в связи с переездом на новое место жительства». Но для того, чтобы при увольнении не возникло проблем, лучше проконсультироваться с юристами

Увольнение в связи с уходом на пенсию по выслуге лет

Увольнять сотрудников на пенсии по выслуге нельзя. Уволить сотрудника, имеющего право на получение пенсии по выслуге, можно только по основаниям, указанным в Трудовом кодексе (ст. 81, п. 3 ч. 1). Но если сотрудник сам написал заявление об увольнении, то на нем лежит обязанность отработать две недели. Однако такое увольнение можно использовать только во вред организации. Если все же человек написал заявление на увольнение без причин, то в этом случае он вправе обжаловать действия работодателя в суде

Как оформить увольнение работника? Прежде чем написать заявление на увольнение по собственному желанию, человек должен знать, что он вправе отозвать его в любое время до даты увольнения. В свою очередь работодатель не вправе уволить сотрудника до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80, ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ). Можно ли уволить беременную женщину?

Многих женщин волнует вопрос: «Имеет ли право работодатель уволить беременную?» Согласно части 1 статьи 261 Трудового кодекса работодатель может расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной в случаях: ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей; совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора; в других случаях, установленных федеральными законами.

При этом не имеет значения, беременна женщина или нет.

Работодатель вправе не увольнять беременную в связи с ее болезнью, как и в других вышеперечисленных случаях. А в соответствии со статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев: увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 4, 5 части первой статьи 81 ТК РФ; —

прекращения допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует допуска к государственной тайне; ликвидации или реорганизации организации; сокращения численности или штата работников организации; —

несоответствие работника занимаемой должности, при условии наличия заключения медицинской комиссии о состоянии здоровья в соответствии с требованиями к содержанию и объему работы. Увольнение по этим основаниям производится с соблюдением порядка и гарантий, установленных статьями 180; 179; 373 ТК РФ. В соответствии с частью 1 статьи 261 ТК РФ в случае истечения срока трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, работодатель обязан продлить срок трудового договора до наступления выбывшего работника.

Однако для продления срока необходимо заключение специальной врачебной комиссии, которая установит факт нетрудоспособности работника. Если же работник является носителем ВИЧ-инфекции (об этом необходимо заявить заранее), то срок продления трудового договора определяется сроком до момента полного выздоровления такого работника или улучшения его состояния. При отказе от заключения трудового договора при таком заболевании работодатель имеет право отказать такому работнику в заключении трудового договора. 3. Отказ от перевода на другую работу, необходимого ему по состоянию здоровья.

4. Несоответствие условий труда требованиям охраны труда.

5. Обстоятельства, не зависящие от воли сторон. 6. В других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок проведения специальной оценки условий труда определен Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. No 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон о специальной оценке) и другими федеральными законами, подзаконными нормативными актами. Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий и безопасности труда на рабочих местах в случаях, определенных федеральным законодательством.

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.