Удержание из заработной платы по исполнительному листу

Удержание из заработной платы по исполнительному листу (Алименты) Здравствуйте!

Моя жена работает в ООО, на данный момент находится на больничном листе. ООО добровольно не выплачивает ей алименты, хотя исполнительный лист уже отправили судебным приставам. На данный момент на её банковский счет были начислены деньги за больничный лист.

Удержание из заработной платы по исполнительному листу

Имеют ли право приставы удерживать данные денежные средства? Как можно вернуть данные денежные средства на расчетный счет? Спасибо Доброго времени суток!

Удержание производится не более 50%. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 08.12.2017) «Об утверждении Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» VIII. Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса

А в тексте документа, почему-то, речь идет только об удержании алиментов в пользу детей. Таким образом, алименты удерживаются с больничного листа по причине временной нетрудоспособности (больничный), а не с отпускных. Алименты удерживаются также с выходного пособия и среднедневного заработка совместителей. При этом, суммы, полученные работником в виде оплаты за время нахождения в отпуске, в том числе по уходу за ребенком, или больничного листка, не включаются в доход, с которого производится удержание алиментов.

С больничного и отпускных алименты удерживаются в общем порядке.

То есть, если вы получаете среднюю зарплату по РФ, то алименты удержите с нее, а с больничных и отпускных — нет. Так как, средний заработок рассчитывается, исходя из заработка за 12 предшествующих месяцев, после чего делится на число календарных дней в нем. Для расчета средней заработной платы учитываются все выплаты, с которых уплачиваются страховые взносы. Эти выплаты должны быть зафиксированы в справке 2-НДФЛ за предшествующий период.

Если больничный был оформлен за пределами указанных периодов, то для расчета среднего заработка берется средний дневной заработок за последние два года.

Удержание средств с доходов должника происходит ежемесячно до того момента, пока не будет погашена задолженность по кредиту. Как уменьшить размер алиментов, когда плательщик — банкрот? Если должник признан банкротом, то взыскать с него алименты практически невозможно.

По этой причине перед тем, как подавать исковое заявление в суд, важно выяснить, есть ли у человека, обязанного платить алименты, какое-либо имущество. В противном случае придется действовать крайне осторожно. Когда алиментщик является банкротом Если человек, обязанный регулярно уплачивать средства на ребенка, является неплатежеспособным, суд может рассмотреть вопрос о его банкротстве.

Банкротство – это признание судом гражданина несостоятельным в части оплаты обязательств перед кредиторами. К примеру, из-за этого он не может внести платеж по контракту. При признании банкротства должника его дети автоматически лишаются всех выплат до конца жизни. Но если у него имеется какое-то имущество, на которое можно обратить взыскание, то все равно необходимо, чтобы сумма долга не превышала 500 тыс. рублей.

После вынесения постановления о банкротстве алименты прекращаются до тех пор, пока имущество или деньги не будут найдены.

Иногда алименты выплачиваются должнику в обычном порядке. Это происходит в том случае, когда он не объявил себя банкротом. Как получить алименты с отца если он банкрот Если отец, не исполняющий свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, стал банкротом, то алименты на их содержание будут начисляться в обычном порядке, даже если он официально не признан таковым.

В таком случае размер алиментов будет определяться в размере, установленном на момент наступления обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения дела о банкротстве.

Согласно п.1 ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” (далее — Закон о банкротстве) гражданин признается несостоятельным (банкротом) в случае наличия у него задолженности не менее 500 000 рублей. Если должник — отец, являющийся банкротом, содержит детей, при этом в результате его финансовой несостоятельности они оказываются в крайне тяжелом материальном положении, то есть дети находятся в особо уязвимом положении, — это обстоятельство может служить основанием для взыскания алиментов в увеличенном размере, предусмотренном ст. 81 СК РФ. Однако подобное возможно только в случае, если размер алиментов был установлен судом в твердой денежной сумме. Для получения алиментов с родителя, признанного банкротом, необходимо обратиться в суд.

При этом необходимо учитывать следующее: С момента вынесения судом решения о признании отца банкротом и открытии процедуры реализации имущества алиментные платежи на ребенка будут начисляться по общим правилам, предусмотренным ст. 113 СК РФ (см. также: выплата алиментов при банкротстве должника).