Сроки оплаты больничного листа в 2021 году

Сроки оплаты больничного листа в 2021 году Когда можно оплачивать больничнй лист по закону? Если есть сомнения, можно ли оплатить больничный лист в этом году, уточните это у начальника бухгалтерии или у главного бухгалтера.

Они обязаны проинформировать вас о времени, когда вы можете получить деньги. Не забывайте, что период выплат зависит от того, какое время прошло с момента, когда заболел сотрудник. По общему правилу, оплата больничного листа производится после его предъявления. До наступления заболевания и на его протяжении деньги не перечисляют.

Как только листок нетрудоспособности поступает к работодателю, ему не остается ничего другого, кроме как начислить оплату.

Сроки оплаты больничного листа в 2021 году

В зависимости от того, кем предоставляется больничный лист (больницей, работодателем или Фондом социального страхования), сроки оплаты могут существенно различаться. Когда работодатель оплачивает больничный лист? Оплата больничного листа Больничный лист — официальный документ, который выдается работнику медицинским учреждением, где работник официально наблюдается в момент своего заболевания.

Это означает, что больничный лист является официальным документом, который дает право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Срок оплаты больничного листа, выданного работодателем, определяется ст. 6 ФЗ No 255 от 29.12.2006 и составляет 10 календарных дней со дня сдачи больничного работодателю. Данный срок может быть увеличен до 15 дней, но только при наличии в больничном листе следующих оснований Работодатель обязан выплатить пособие в течение 10 календарных дней с даты подачи документа.

Если листок нетрудоспособности оформляется в связи с необходимостью ухода за членом семьи, то оплата производится в течение одного календарного дня с даты его подачи в бухгалтерию. Оплата больничного по уходу за ребёнком до 7 лет и по медицинским показаниям за 3 дня до его выписки осуществляется работодателем, а всё остальное время оплачивается ФСС. По такому же принципу оплачивается больничный по уходу за родственником старше 80 лет или человеком с ограниченными возможностями, а также больничный, полученный в связи с протезом или имплантом.

В случае, если больничный выдан по уходу за ребенком-инвалидом, то по решению врачебной комиссии или медицинского учреждения, где проходит лечение ребенок, может быть выдан дополнительный больничный по уходу. Пособие по каждому такому больничному листу оплачивается фондом социального страхования. Важно! При обращении за оплатой больничного по уходу в первые 6 месяцев после выписки из стационара, пособие оплачивается в размере 100% среднего заработка, независимо от стажа.

Если обращение поступило позже этого срока, то пособие по больничным листам выплачивается в размере 50% от МРОТ (при этом размер МРОТ не должен быть менее установленного законом на момент болезни). На больничном по уходу должны присутствовать следующие данные: дата начала и дата завершения больничного; ФИО лица, за которым осуществляется уход;

фактический возраст больного и место его проживания (для детей);

паспортные данные лица, осуществляющего уход (серия и номер паспорта); место прописки и фактического проживания нетрудоспособного; название лечебного учреждения и его адрес; номер и дата выдачи документа (листка нетрудоспособности);

срок действия больничного листа по уходу, если такой установлен;

стаж работы в текущем году; общая продолжительность по больничному (общая длительность нетрудоспособности Больничный при санаторно-курортном лечении

После того, как работник ушел на больничный при лечении в санатории, по закону он имеет полное право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Обратите внимание! Работодатель не может отказать сотруднику в выплате пособия, т.к. это нарушает нормы трудового законодательства.

По закону работники могут рассчитывать на выплату пособия только в том случае, если они проходили лечение в стационарных условиях. Причем, лечащий врач должен выдать больничный лист на весь период пребывания больного в санатории. Но бывают случаи, когда работнику не хватило дней, чтобы воспользоваться лечением в санатории и он вышел на работу. В этом случае работодатель не имеет права предоставлять ему работу, поскольку у него нет оснований для обеспечения сотрудника в нерабочие дни согласно законодательству.

Поэтому при выходе на работу работник должен написать заявление, в котором он уведомляет своего работодателя о том, что проходил санаторно-курортное лечение. Тогда больничный будет оплачен в полном объеме с учетом фактически отработанного периода. Если работник написал заявление о том, чтобы ему оплатили весь период лечения на курорте, а работодатель отказал в выплатах, то тогда работник может обратиться в суд и отстоять свое право на оплату периода нетрудоспособности в полном размере. Оплата больничного, если сотрудник лечился в другом городе или регионе

Работнику предоставляется право выбора медучреждения, которое обслуживает его территорию.

При этом если в процессе лечения в другом городе работник был вынужден ухаживать за нетрудоспособным членом семьи, с которым он проживает, но не имел возможности своевременно обратиться к врачу по месту лечения, он имеет право обратиться за получением больничного листа непосредственно к работодателю. Такой больничный оплачивается по месту его работы в общем порядке. Когда можно не оплачивать больничный лист? Не является основанием для отказа в оплате больничного лист работника, который: