Срок выплаты налогового вычета после камеральной проверки НДФЛ

Срок выплаты налогового вычета после камеральной проверки НДФЛ Налоговый вычет можно оформить до конца налогового периода. А вот что будет, если налогоплательщик получил вычет в текущем налоговом периоде?

Срок предоставления документов для подтверждения права на имущественный вычет (в том числе для получения вычета при продаже имущества) прописан в п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ. В этом пункте сказано: налогоплательщик обязан представить в налоговую инспекцию по месту своего учета документы, подтверждающие право на вычет, в течение трех лет со дня уплаты средств. Кроме того, налогоплательщики, получившие имущественный вычет, вправе получать его и в последующие налоговые периоды (абз.

Срок выплаты налогового вычета после камеральной проверки НДФЛ

5 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть после того как гражданин представил в налоговую документы на получение вычета за предыдущий период, он может заявить о своем праве на имущественный налоговый вычет за тот же период. При этом в ИФНС необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ, а также документы о доходах и расходах, по которым уже был представлен налоговый вычет. Документы для налогового вычета при покупке квартиры

При покупке квартиры (комнаты, дома или доли) для оформления имущественного налогового вычета необходимо предоставить в ИФНС следующие документы: 1) копию договора о приобретении жилого дома, квартиры или доли (долей) в них или договора участия в долевом строительстве или договор уступки прав требования; 2) копию акта о передаче квартиры налогоплательщику или документов, подтверждающих право собственности на квартиру;

3) документ, подтверждающий сумму произведенных налогоплательщиком расходов (квитанцию об оплате).

При приобретении имущества в общую долевую собственность необходимо представить копии свидетельства о праве собственности на каждого из участников совместной собственности (п. 3 ст. 210 НК РФ) или документ, подтверждающий право собственности на приобретаемую квартиру. В случае приобретения имущества в собственность несовершеннолетних детей необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства (Письмо Минфина России от 17 июня 2010 г. N 03-04-05/7-353). Форма разрешения не определена на федеральном уровне, поэтому ее следует получать в Управлении образования муниципального образования по месту жительства (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется налогоплательщику один раз в жизни согласно ст. 220 НК РФ. Налоговый вычет предоставляется на основании декларации 3-НДФЛ, которую налогоплательщик подает в налоговые органы вместе с необходимыми для получения вычета бумагами (п. 2 ст. 229 НК РФ).

ВАЖНО! Для того чтобы предоставить вычет, в налоговую инспекцию необходимо принести оригинал договора купли-продажи и приложить квитанцию об оплате. Если Вы не предоставите оригинал, а просто выпишите доверенность на предоставление Вам имущественного вычета, то копию документа лучше сделать нотариально заверенную, чтобы не возникло проблем между Вами и ИФНС. По просьбе ИФНС может быть сделано ксерокопирование документов.

Также в ИФНС можно отправить заявление на получение вычета через интернет-сайт налоговой инспекции.

ВНИМАНИЕ! Налог на имущество физических лиц, уплаченный Вами в налоговом периоде за квартиру, будет учитываться при предоставлении имущественного налогового вычета (Письмо Минфина России от 16 октября 2007 г. No 03-05-06-02/135). Срок предоставления имущественного налогового вычета при покупке квартиры — 30 апреля следующего года (п. 7 ст. 78 НК РФ), но не ранее получения заявления на льготу. Поэтому, если хотите получить вычет за 2009 год, то подать декларацию и необходимые документы в ИФНС можете не позднее 30 апреля 2010 года.

В какой форме должен быть произведен возврат налога — на расчетный счет или наличными? Налоговые льготы по имущественному вычету можно вернуть либо наличными деньгами в налоговой инспекции по месту жительства, либо на ваш расчетный счет в банке. При этом в заявлении на возврат денежных средств можно указать и тот, и другой способ. Заявление на предоставление имущественного налогового вычета с отметкой налоговой инспекции о принятом решении можно получить в налоговой инспекции лично или по почте.

Если подаете заявление в инспекцию по почте, то необходимо, чтобы оно было отправлено ценным письмом с описью вложения. А это письмо следует заверить нотариально. Как правило, срок рассмотрения заявления составляет один месяц (п. 3 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

На практике налоговики рассматривают заявление от гражданина о возврате подоходного налога до 6 месяцев. За это время они проверяют информацию из налоговой инспекции, которая подтвердила право на получение льготы. Однако срок может быть продлен еще на один месяц, если будет проведена дополнительная проверка декларации. Это могут быть запросы в банк, в котором у налогоплательщика открыт счет, в иные организации и т. д.