Родственник просит прописать ребёнка: какие неприятности могут быть

Подскажите пожалуйста, как поступать в таких ситуациях? Мы с мужем и ребёнком собираемся прописываться к его маме, у нас есть своя квартира, где прописаны я, муж и сын, так же имеется свой частный дом и земля на которой строим дом. Родственник, который прописан у свекрови, хочет прописать своего маленького ребёнка от первого брака.

Прописана она у своего сожителя, и с семьёй они не проживают вместе. Как быть, мы же с ней не живём и не общаемся уже 3 года. Нам негде будет прописаться. Что нам делать?

И как это на нас может отразиться?

Родственник просит прописать ребёнка: какие неприятности могут быть

У свекрови мы уже были, на её территории, но она не отдаёт нам документы, которые нужны для прописки ребёнка. Говорит что ничего она нам не даст и чтобы мы шли на три буквы. А сама к сожителю мотается.

Но он то тоже прописан тут же, а не у своей матери. В квартире, где прописана свекровь, я не живу. Так вот, как поступить в данной ситуации и какие могут быть проблемы при прописке ребёнка?

Как вообще быть в такой ситуации? Я так понимаю если свекровь решит нам выписать ребёнка через суд, то нам придётся доказывать что этот ребёнок не наш. Мы не являемся ни его отцом, ни матерью.

И где нам найти этих людей для судебного процесса? Очень переживаю. Помогите пожалуйста!!! Не знаем как быть, что делать.. .

У нас двое детей, младшей 1,5 года, старшей дочке 6 лет. В разводе с мужем 5 лет. Я проживаю и прописана в другом городе, муж с детьми прописан по старому адресу. По новому месту жительства у нас нет ни квартиры, ни родственников, никого.

Муж на алименты не подает, не помогает ничем, с детьми не занимается.

С нами живет моя мама, которая так же не против такого общения. Но есть одно но — я беременна третьим ребенком (младшей дочери 2,5 месяца), но в этом случае мне нужна прописка по новому адресу, чтобы прописать туда мужа. Свекровь категорически против моей прописки по новому адресу и категорически хочет, чтобы ее дочь была прописана рядом со мной, т. е. в квартире, которую она приобрела по ипотеке (в которой мы так же прописаны). Моя мама сказала, что будет жить в доме у мамы и не собирается меня куда-либо выписывать.

А ведь у меня прописка нужна по любому! И я понимаю, что мы не можем выписать его с детьми, т. к. я являюсь матерью-одиночкой. Как быть?

К кому обращаться? Ведь я мать-одиночка и в скором времени в свидетельстве о рождении ребенка будет прочерк — отец не записан. На алименты муж не подает.

https://www.youtube.com/watch?v=Otu0mdOFLyQ

Помогите, как быть!? (В данный момент он находится в другом городе в командировке. Там же и прописан).

С уважением, Екатерина. P. S. С мужем на сегодняшний момент состоим в браке, а дети не записаны. С отцом детей на данный момент не общаемся. Здравствуйте, Екатерина!

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Таким образом, вам необходима регистрация в этой квартире. Вам необходимо обратиться в паспортный стол района, где зарегистрированы дети.

Попросите выписку из домовой книги по квартире, где зарегистрирован бывший муж. Если в квартире есть прописанный ребенок, то вы должны будете его выписать вместе с матерью. Это необходимо для того, чтобы прописать ребенка в другом месте. Далее, с выпиской ребенка, вы сможете выписать его отца.

Несовершеннолетние дети могут быть прописаны только с одного из родителей. Для регистрации ребенка вам необходимо представить в паспортный отдел документы: • Заявление от одного родителя (либо родителя опекуна) о том, что ребенок остается зарегистрированным по постоянному месту жительства второго родителя. • Заявление от другого родителя (опекуна) о согласии на регистрацию ребенка по месту жительства одного из родителей (опекунов) по адресу другого. • Справку с места жительства о составе семьи (если ребенок имеет место жительство по другому адресу). •

Свидетельство о рождении ребенка. • Паспорт родителя, который прописывает ребенка. Срок прописки ребенка в квартире составляет три дня. За эти три дня вы обязаны прописаться вместе с ребенком.

Чтобы прописать мужа, вам потребуется следующий перечень документов: • Заявление (собственноручно) супруга о том, что он не против вашей прописки по его адресу. • Свидетельства о заключении брака и о рождении детей. • Паспорта обоих супругов. •

Документ о регистрации по месту пребывания вашего супруга, если он зарегистрирован по другому адресу (например, у друга в Москве). Если срок прописки мужа будет больше трех дней, то вам выпишут штраф – от 2 до 5 тысяч рублей. Если же срок вашей прописки превысит три дня, то штраф будет от 3 до 7 тысяч рублей (согласно ст. 19.15 КоАП). В Москве сумма штрафа в разы выше.

Важно понимать, что пропиской не являются все те действия, когда кто-либо изъявляет свое желание зарегистрироваться по тому или иному адресу.