Применяется ли тариф на воду для населения, если собственник МКД — юрлицо?

Применяется ли тариф на воду для населения, если собственник МКД — юрлицо? В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства No 354 от 6 мая 2011 года, собственники жилых помещений в многоквартирных домах должны оплачивать коммунальные ресурсы. При этом собственники нежилых помещений, как и владельцы нежилых зданий, обязаны оплачивать воду, подаваемую им к ним по водопроводу.

Показать полностью… Оплата должна производиться согласно показаниям счетчиков. Поэтому для юридических лиц применяется общий для населения тариф.

Применяется ли тариф на воду для населения, если собственник МКД — юрлицо?

Если же юридическое лицо арендует помещение в многоквартирном доме, то собственник обязан заключить с ресурсоснабжающей организацией договор, а плата вноситься арендатором. В таком случае используется тариф, утвержденный для арендаторов. Для нежилых объектов также применяется тариф собственника, если оно не является юрлицом. Но и в этом случае для нежилых зданий тариф не может быть выше тарифа для граждан.

Источник: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/11488.html ____________________________________________ Присылайте свои вопросы, чтобы мы с помощью экспертов ответили на них. Можно воспользоваться формой «Написать сообщение» под аватаркой группы. Или заполнить форму по ссылке https://vk.com/app6013442_-82538311?form_id=34#form_i..

#ЖКХ #ЖилищноКоммунальноеХозяйство #вопросы@cnvkz_zkh #ЖКХ_вопросы Образец искового заявления о взыскании задолженности за ЖКУ Приложение к приказу Минстроя РФ от 31.07.2014 No 411/пр МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИ ЖКХ РОССИИ П Р И К А З

от 31 июля 2014 г. No 411/п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБРАЗЦА ИСКОВОГО Ж А Л О Б А О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНСТРОЯ РОССИИ ОТ 31 ИЮЛЯ 2014 Г. No 411 /ПР

В соответствии с частью 20 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2010 г. No 237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, No 31, ст. 4206), пунктом (наименование органа государственного жилищного надзора)

2 части 3 и пунктом 2 части 5 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 2009 г. No 31, ст. 3926), на основании Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержден-

ного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. No 1038.

(должность, фамилия, инициалы руководителя органа государственного жилищного надзора или уполномоченного им лица) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации от 31 июля 2014 г. No 411/пр «Об утверждении формы проверочного листа (списка вопро-

сов), применяемого при проведении плановой проверки в рамках осуществления Министерством стро- ительства и жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации федерального государствен- ного жилищного надзора» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 сен

тября 2014 г., регистрационный No 34139) с изменениями, внесенными приказами Министерства строитель-

ства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 февраля 2015 г.No 1 1 0/пр (зарегистрирован Минюстом России

24 марта 2015 г., регистрационный No 36517), от 17 октября 2016 г.No 644/пр (зарегистрирован Минюстом России 17