Погашение долга по кредиту из средств, полученных по целевому договору займа для пополнения оборотных средств, не нарушает условия договора

Погашение долга по кредиту из средств, полученных по целевому договору займа для пополнения оборотных средств, не нарушает условия договора. Если договор целевого займа досрочно погашен и не предусмотрено право займодавца на досрочный возврат суммы займа. А также если сумма займа перечислена физическому лицу, а не предпринимателю без образования юридического лица.

Имеет ли право налоговый орган привлечь за это к ответственности по ст.126 НК РФ? Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО

от 30 декабря 2005 г. N 03-11-04/3/166

Погашение долга по кредиту из средств, полученных по целевому договору займа для пополнения оборотных средств, не нарушает условия договора

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о правомерности досрочного погашения задолженности по договору целевого займа из средств, поступивших по договору займа, заключенному для осуществления предпринимательской деятельности, и сообщает следующее. В соответствии с п.1 ст.810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Согласно п.2 ст.811 Гражданского кодекса Российской

Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися и неоплаченными выплатами. Таким образом, при досрочном возврате физическим лицом суммы займа, полученного для предпринимательских целей, его необходимо уведомить о таком факте заимодателя. Заемщик должен указать в уведомлении, что обязательства по договору прекращаются досрочно в связи с переводом долга на другое лицо.

Иных способов досрочного погашения займа не предусмотрено. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно- тарифной политики

Минфина России С.В.Разгулин Приложение No 2

к письму Минэкономразвития России от 15 августа 2011 года No Д22-1318 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЦЕНЫ БАНКОВСКОГО ВКЛАДА (ДЕПОЗИТА)

1. Общие положения Настоящие Методические рекомендации определяют принципы формирования банками (далее – банк) цены банковского вклада (депозита), цены банковских металлов, цены реализации драгоценных металлов и цены приобретения драгоценных металлов.

В основе определения цены на банковский вклад (депозит) лежит принцип, согласно которому стоимость единицы банковского вклада (вклада) не должна быть ниже стоимости денежных инструментов, представляющих собой эквиваленты денежных средств, которые можно получить за счет использования банковского вклада (депозитом) (далее — эквивалент). В основу определения цен на банковские металлы положена идея определения цены металла в физической форме: как суммы учетных цен и рыночной цены металла. Цена на банковский металл формируется как произведение учетной цены и цены металла на дату изменения учетной цены, если это изменение имело место. 2. Цена на банковский вклад

2.1. Цена на банковский депозит формируется исходя из уровня процентной ставки по вкладу (депозиту).

2.2. Учетная цена банковского депозита представляет собой цену, по которой учетная единица стоимости банковского депозита приравнивается к стоимости вклада (денежного инструмента), при условии что сумма банковского депозита составляет не менее минимального размера, установленного Банком России. 2.3. Вклад (денежный инструмент) признается эквивалентом, если сумма депозита является не менее стоимости, определяемой с учетом требований настоящего Положения.

При этом эквивалент должен составлять не более 10% величины открытой позиции по валюте соответствующего вида, сформированной в результате осуществления сделок, направленных на покупку или продажу иностранной валюты, в том числе сделок своп по продаже и покупке иностранной валюты за российский рубль без обязательной последующей обратной покупки (продажи). 2.4. Цена на банковский вклад определяется путем умножения учетной цены на сумму банковского вклада;

2.5. Процентная ставка и величина минимального размера вклада определяются на отчетную дату и рассчитываются по формулам: ( П1 – П2) х Т х К = ————————-, где: 100%

К – величина, определяемая в соответствии с пунктом 2.4

П1 – показатель средневзвешенной ставки, рассчитанный на основании ежедневных данных о процентных ставках по банковским вкладам (депозитам) в рублях для физических лиц, размещенным на срок от 181 до 365 (366 дней) (далее – средневзвешенная ставка), который определяется по формуле: где: n – количество дней в отчетном периоде;

i – период, указанный в таблице пункта 2.6; В – сумма вклада, указанная в реестре операций по банковской кредитной организации; t – день, за который осуществляется расчет; j – порядковый номер дня (из n);