Передаточный акт к договору купли-продажи квартиры

Передаточный акт к договору купли-продажи квартиры между продавцом и покупателем Передаточный Акт к договору купли продажи квартиры: образец

Акт приема передачи квартиры по договору купли продажи образец бланк Бланк передаточного акта к договору купли — продажи квартиры Как правильно оформить передаточный акт по договору купли-продаже квартиры? Правила составления передаточного акта на квартиру

Передаточный акт

Передаточный акт к договору купли-продажи квартиры

Договор купли-продажи недвижимости: передаточные акты Передаточноо акт (передаточная ведомость) к договору, на передачу квартиры в пользование Форма

Акт передачи квартиры Передаточное акт на передачу квартир Образец заполнения передаточного акта в договоре купли-продажи

Форма акта приема-передачи квартиры по соглашению сторон В законодательстве не сказано, что передаточный акт составляется именно в виде акта приема-сдачи. Ведь соглашение о составлении акта может быть заключено между сторонами сделки или вообще составлено в письменной форме, например, в виде отдельного договора.

Поэтому, если стороны договорились, что они будут составлять передаточный акт, то такой акт будет отражать факт перехода прав на недвижимость (квартиру) от продавца к покупателю. К сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда продавцы квартир пытаются обойти порядок осуществления сделок купли-продажи квартир. Бывает, что стороны сделки намеренно «теряют» какие-то документы и составляют их не надлежащим образом.

Для покупателя такие документы никакого значения не имеют. А вот для продавца это все существенно, так как договор, который он попытается представить в суд, вероятно выиграет тот участник сделки, которому удастся представить подлинные документы. В этом случае, продавец, пытаясь избежать ответственности, может подать встречный иск о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. На практике встречаются ситуации, когда собственник, желая избежать уплаты налога, пытается внести изменения в правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о государственной регистрации права), где указывается, что квартира находится в собственности продавца менее трех лет или не указана дата рождения продавца.

Как правило, такие изменения вносятся в договор купли-продажи или других правоустанавливающих документах.

Затем, в период времени, превышающий срок, в течение которого собственник не мог совершить сделку по продаже квартиры по объективным причинам, заключается договор дарения. Это тоже может быть основанием для признания договора дарения мнимой сделкой, но уже будет иметь значение для определения момента, когда квартира перешла в собственность дарителя. И тогда уже даритель будет обязан платить налог на доходы, полученный от продажи квартиры. А поскольку квартира должна была быть отчуждена в срок до трех лет (ст. 217 НК РФ), то налог будет исчисляться как с «материальной выгоды» от покупки квартиры.

Но здесь есть несколько нюансов.

Во-первых, если человек, не проживая в квартире, владел ею более трех лет, то при ее продаже налог не придется платить вообще. Этот порядок применяется к недвижимости, приобретенной до 1 января 2016 года и проданной до истечения трехлетнего срока. Если человек владел ею три — пять лет, можно рассчитывать на льготу при продаже. По истечении этого срока налог составляет 13% от кадастровой стоимости квартиры (но не ниже суммы, полученной от продажи).

Но если квартира приобретена после 1 января 2016 г. (а также в случае, если она находится в собственности менее трех лет), то при расчете налога кадастровая стоимость вычитается из суммы, за которую была продана квартира. Например, квартира была получена в собственность после 1 января 2015 года и владелец владел ею менее трех лет. Кадастровая стоимость такой квартиры составляет 3 150 000 руб. Тогда с этой суммы придется заплатить налог: 3 150 000 — 1 000 000 = 1 150 000 р. Но если стоимость квартиры превышает 2 млн руб., то налог рассчитывается уже от 2 млн.

рублей (750 000 * 13%). Соответственно, налог составит: 2 000 000 — 750 000 = 950 000 рублей. Налог на имущество при дарении Дарением называется сделка, по которой одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь или имущественное право.

При этом одаряемый может принять дар и не требовать возврата денег, предоставленных ему в качестве оплаты. Однако нередко происходит и обратная ситуация, когда одариваемый отказывается принимать дар. И тогда даритель вправе требовать от него выплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). В настоящее время действует следующая ставка НДФЛ: 13% для резидентов России и 30% для нерезидентов.

Выплачивается налог после подачи декларации и подтверждения права собственности на полученную в дар недвижимость. То есть до 30 апреля года, следующего за годом сделки. В связи с этим налоговая служба может потребовать у гражданина подать декларацию и оплатить налог до 15 июля следующего года. Если же одариваемый проживает в другом регионе России, то он должен подать заявление о необходимости высылки уведомления по месту его фактического проживания.

С 2017 года дарение между близкими родственниками не облагается налогом.