Передача финансовой помощи ООО от учредителя

Передача финансовой помощи ООО от учредителя и наоборот. Нюансы при использовании схемы

Автор: Юлия В статье мы поговорим о том, как оформить передачу средств от учредителя к организации и наоборот, как правильно оформить документы, какие налоги придется платить. Рассмотрим, какие подводные камни могут встретиться на практике, а также приведем образец договора между учредителями об участии в ООО.

Передача финансовой помощи ООО от учредителя

Порядок приема средств от учредителей ООО Существует два способа принятия денежных средств от участников ООО — это либо получение их в кассе по квитанции, либо перечисление из банка через платежку. Каждый способ имеет свои тонкости: 1. Прием средств в кассу.

При передаче денег от участника бухгалтеру или кассиру необходимо взять у него расписку в получении средств.

В расписке указывается сумма денег, дата, ФИО, паспортные данные. Также необходимо внести паспортные данные в журнал регистрации выданных доверенностей. Затем полученные деньги сдаются в кассу общества в качестве выручки от продаж.

2. Перечисление средств из банка. Деньги за участие в уставном капитале можно перечислить в безналичном порядке на расчетный счет путем оформления платежного поручения. Причем для взноса в уставный капитал закон не требует нотариального заверения подписи руководителя ООО на передаточном акте. Как избежать рисков?

Если в обществе один учредитель, то деньги в любом случае нужно вносить в полном объеме.

В противном случае налоговая может посчитать средства, внесенные в качестве взноса в уставной капитал, доходом учредителя и обложить налогом на прибыль (доходно-расходным). Поэтому, прежде чем оплачивать взнос, нужно проверить состояние своего баланса и наличие достаточных средств на счете компании. Если компания небольшая, то лучше оформить договор займа между участниками ООО.

В этом случае один участник ООО оформляет займ другому с целью увеличения уставного капитала. После этого, когда учредители посчитают нужным, они заключают договор купли-продажи доли другого участника. Для подтверждения наличия средств на расчетном счете можно предоставить банку выписку со счета, указав, что деньги были перечислены в качестве оплаты за долю в уставном капитале. Но даже если выписка будет оформлена правильно, вероятность одобрения банком сделки все равно остается.

Связано это с тем, что банк учитывает риск невозврата и вероятность мошенничества. При продаже доли с помощью займа вероятность одобрения сделки выше, так как в этом случае отсутствует риск возможного мошенничества. А при продаже доли в ООО без займа – вероятность одобрения ниже, т.к. вероятность мошенничества очень велика. Можно ли оформить покупку доли у другого учредителя?

Продажа доли в уставном капитале ООО другому участнику общества может быть осуществлена только посредством заключения договора купли-продажи. Это прямо запрещено п. 3 ст. 21 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 No 14-ФЗ. Однако существует альтернативная схема, как можно увеличить уставной капитал ООО без продажи.

Она заключается в следующем:

на общем собрании участников ООО принимается решение о выходе из состава компании какого-либо ее участника с целью приобретения этим участником доли вышедшего; выходит из состава общества тот участник, который выкупил и передал свою долю; этот участник продает свою долю второму участнику, после чего последний становится единственным его участником;

сделка по продаже доли оформляется договором купли-продажи, составленным в письменной форме. В договоре прописываются стоимость доли и порядок расчетов; эта доля переходит к новому участнику не сразу, а лишь по истечении года после выхода из общества первого, а также если за это время не было продано имущество общества или получен доход. Если хотя бы одна сделка по переходу доли была зафиксирована в течение года от даты выхода, то она будет считаться состоявшейся, и новый участник сможет воспользоваться правом преимущественной покупки.

После приобретения доли участник вправе продать ее любому другому лицу.

Обратите внимание: продажа доли третьему лицу влечет за собой необходимость перерегистрации общества. По состоянию на 2016 год были внесены некоторые изменения в законодательство, касающееся увеличения уставного капитала, а именно Таким образом, увеличение уставного капитала ООО может производиться как за счет имущества самого общества, так и за счет дополнительных взносов учредителей. Закон о внесении изменений в гражданский кодекс РФ от 05.05.2014 г. устанавливает, что уставом общества может быть предусмотрено формирование уставного капитала из вкладов третьих лиц, а не только из сумм, внесенных участниками.

При увеличении уставного капитала общество обязано в течение 30 дней уведомить об этом регистрирующий орган.

Это делается путем представления в ИФНС решения общего собрания участников и документа об оплате государственной пошлины. Размер взноса в уставный капитал определяется общим собранием учредителей. Вкладом в капитал могут быть

Увеличение уставного капитала за счет допвзносов не должно превышать более чем в 2 раза размер чистых совокупных доходов общества за предыдущий финансовый год. Внесение изменений в устав общества Как было уже сказано ранее, закон разрешает увеличение уставного капитала как за счет средств общества (путем внесения дополнительных вкладов), так и дополнительными взносами.

Для увеличения уставного капитала до величины, меньшей размера чистых совокупных доходов фирмы, необходимо внесение изменений в учредительные документы. Необходимо провести следующее собрание участников общества. На нем должны присутствовать все учредители. Если их несколько, то они должны подписать протокол собрания о размере доли каждого из них.