Отпуск по графику — нужно ли в этом случае заявление?

Отпуск по графику — нужно ли в этом случае заявление? Доброго времени суток! Отпуск по графику нужно отрабатывать или он даётся в рамках графика.

28 июня по графику отпуск, а 22 июня на работу. Нужно писать заявление о переносе отпуска, либо о том что я прошу меня отпустить в отпуск по графику. Если нужно писать заявление, значит ли что 28 июня в отпуске? Спасибо

Отпуск по графику — нужно ли в этом случае заявление?

Отпуск на дату утверждения графика отпусков не переносится. Если вы приходите на день позже, чем утверждается график отпусков, вы не обязаны отрабатывать эти дни. Заставить вас писать заявление на перенос отпуска работодатель не может.

Заявление на отпуск по графику пишите в любом случае. График отпусков и заявление на отпуск. Как писать правильно

График отпусков — основной документ, который отражает очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работникам. В соответствии со ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Это значит, что каждый сотрудник должен быть ознакомлен с графиком отпусков под роспись и может отозвать свое согласие на отпуск, но его мнение по поводу переноса своего отпуска по инициативе работодателя не должно учитываться (ст. 123 ТК). При составлении графика отпусков необходимо учитывать пожелания работников и мнения их представителей.

Поэтому график отпусков обычно составляется на длительный период — до 12 месяцев (а не на год), чтобы работники могли планировать не только свой график, но и графики отпусков своих коллег, а также не возникали ситуации, когда кто-то из них уходит отдыхать в период, не совпадающий с его отпуском у коллег. Утверждать график отпусков нужно не позднее 17 декабря предшествующего года (ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации). Однако если в организации есть профсоюз, то необходимо получить мнение профкома по этому поводу. Мнение профкома можно получить в письменной форме (в виде протокола собрания или решения председателя профкома) в срок до 05 января следующего года.

Если у вас нет профсоюза или его мнение не устраивает, то нужно получить подтверждение от соответствующего органа по трудоустройству. Заявление на очередной отпуск При оформлении заявления на отпуск сначала указывается конкретная дата начала очередного очередного отпуска.

Затем нужно написать название документа — «Заявление» и внизу поставить подпись с расшифровкой. В заявлении работник может указать причину, по которой он хочет перенести свой отпуск на другой срок. Например: «Прошу перенести мой очередной отпуск с 25 июля 2016 года на 14 августа 2016 года, в связи с тем что я заболел и должен был взять больничный лист за несколько дней до отпуска».

Оформление заявления на очередной отпуск должно быть подписано работником и руководителем предприятия. Далее заявление следует зарегистрировать. Это можно сделать путем оформления специального журнала регистрации или в «Журнале регистрации заявлений» (приложение No1 к Регламенту, утвержденному приказом ОАО «РЖД» от 28 декабря 2011 г. No 2784). Обратите внимание!

Отпуск может быть оформлен и без заявления работника.

Этот способ удобен, когда сотрудник не знает, когда хочет уйти в отпуск. Работодатель вправе предоставить такой отпуск без заявления работника, а работник может не знать о возможности его предоставления. Работник должен написать заявление, если хочет попросить замену очередного отпуска на больничный. При этом дата увольнения должна следовать дате предоставления отпуска.

Если работник увольняется в период отпуска, то его увольнение может быть произведено только по согласованию с работодателем.

Для оформления таких отпусков используется типовая форма Т-6 (Приказ ОАО «РЖД». 2012 года No2446). В табеле учета рабочего времени (форма No Т-12 или форма No T-13) отпуск, предоставленный авансом, обозначается кодом «ОТ» (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет отпуск авансом). Отпуск, предоставленный авансом: оформление и оплата

Отпуск, предоставляемый авансом, следует отличать от отпуска, предоставляемого в счет зарплаты. Такое право у работника есть, если он принят на работу после вступления в силу коллективного договора или соглашения. Например, работник принят на работу с 01.08.2011 г., а коллективный договор на предприятии был заключен с 01.01.2011 года. В таком случае работнику не может предоставляться отпуск за первый год работы, т.к. коллективный договор вступил в силу, когда работник не работал.

По письменному заявлению работника часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска – не менее 14 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). Однако замена части отпуска денежной компенсацией не допускается для работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен в любое иное время.

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией может быть произведена только при наличии письменного согласия работника. Оплату неиспользованного отпуска работодатель должен произвести не позднее чем через 3 дня после его обращения к нему. Причем при обращении работником может быть использован как основной оплачиваемый отпуск, так и дополнительный отпуск.