Отличие агентского договора от договора оказания услуг

Отличие агентского договора от договора оказания услуг. Отличие агентского договора и договоров на оказание услуг по регистрации имущества. В чем отличие агентского договора?

Какие вопросы решает агент в рамках агентского договора. Можно ли признать агентским договор, в котором есть условие о выплате вознаграждения до передачи результатов работы? Нужно ли менять условия агентских договоров? Можно ли вносить изменения в агентские договоры, если они не касаются существенных условий?

Отличие агентского договора от договора оказания услуг

Агентский договор можно заключить с генеральным директором. Как правильно оформить агентский договор? Для кого обязательно заключать агентский договор. Чем отличается генеральное и простое агентское соглашение.

Что обязательно нужно описать в агентском договоре?

Срок действия агентского договора: как его определить, когда срок не является существенным условием. Агентское вознаграждение является частью цены сделки. Нужно ли удерживать налог на прибыль с этого дохода? Может ли агент перечислить вознаграждение авансом?

Если принципал получит деньги от агента раньше, чем агент отгрузит товар, может ли агент удержать НДФЛ? Вправе ли агент заключить субагентский договор? Какие последствия для принципала возможны, если агент совершает несколько самостоятельных сделок на разных условиях, а не одну общую сделку.

Оформляем агентский (субагентский) договор Организация, применяющая общий режим налогообложения, планирует заключить агентский договор с физическим лицом. Каков порядок налогообложения таких доходов? Как начислить и уплатить в бюджет НДС при реализации агентом услуг принципала?

Организация может выступать агентом по договору комиссии, т. к. она не применяет УСН, а также имеет обособленное подразделение. При этом организация не сдает в аренду основные средства, не содержит своих работников за счет средств от сдачи имущества в аренду. Какую из двух систем налогообложения следует применить организации в отношении доходов, полученных по агентскому договору? Имеет ли право организация — агент, действующая по поручению принципала, на вычет НДС по перечисленной сумме вознаграждения?

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ерин Павел Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга Гарант Комиссарова Татьяна 15 января 2012 г. Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

*(1) Подробнее об этом см. п. 17 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.11.2009 N 134 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев наземных средств передвижения»

*(2) См. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11.09.2007 N Ф04-6167/2007(38755-А45-19), ФАС Московского округа от 27.02.2009 N КА-А40/205-00 *(3) См. решения ФАС Центрального округа от 25.06.2009 N А48-116/08, ФАС Волго-Вятского округа от 17.08.2009 по делу N А79-7617/2008 и др. *(4) В соответствии с п. 3 ст. 167 НК РФ момент определения налоговой базы по НДС определяется как наиболее ранняя из следующих дат:

— день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

— день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. *(5) Здесь имеется в виду НДС, предъявленный в счетах-фактурах, выставленных продавцами товаров (работ, услуг). *(6) При этом по общему правилу моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товара или день поступления денежных средств на расчетный счет (п. 1 ст. 167 главы 21 НК РФ). На этот счет есть, например, постановления ФАС ЦО от 30.11.2011 по делу N А14-11822/2010, ФАС ЗСО от 18.02.2013 по делу N А27-18322/2012, ФАС ВВО от 21.04.2011 по делу NА79-8856/2010.

*(7) Постановление ФАС СЗО от 29.06.2011 по делу N А56-20755/2010. *(8) Применяется в случае, если договором, на основании которого осуществляется реализация товаров, не предусмотрен переход права собственности на товар к покупателю. (Письмо УФНС по г. Москве от 23.03.2012 N 16-15/021886@.). По договору купли-продажи передача товара покупателю сопровождается актом приема-передачи, подписываемым обеими сторонами договора.

Поэтому в таком случае моментом определения налоговой базы по НДС признается день подписания акта приема-передачи продавцом и покупателем.