Обязательна ли справка о судимости при приеме на работу?

Обязательна ли справка о судимости при приеме на работу? Обязательна ли справка из милиции о том что ты не судим и не был осужден? Хочу устроиться на работу на гос. предприятие.

На собеседовании сказали что нужна справка о несудимости. Я такой справки из УВД не имею, так как в ней нет необходимости. Могу ли я быть принят на работу без этой справки? И какой закон я должен знать чтобы защитить свои права

Обязательна ли справка о судимости при приеме на работу?

В соответствии с законодательством о государственной службе, на государственную службу в обязательном порядке принимаются граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет. При поступлении на государственную гражданскую службу гражданин также представляет: 1) заявление с просьбой о поступлении на гражданскую службу и замещении должности гражданской службы;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы;

3) паспорт; 4) трудовую книжку, за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые; 5) документ об образовании; 6) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда служебный контракт (трудовой договор) заключается впервые;

7) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

8) документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; 9) заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу. А как же я защищаю свои права при получении данной справки. Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ обязательно требуется, но не является обязательным документом, представляемым при приеме на работу, — документ об образовании (основном и дополнительном).

В этой связи необходимо руководствоваться Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы». При определении среднего заработка сотрудника следует руководствоваться Порядком исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21 января 2000 г. N 32. Среднедневной заработок определяется по форме, приведенной в Приложении к этому Порядку. Работник представляет в бухгалтерию организации справку с места работы по новой форме только в том случае, если он работал на новом месте в течение 2 месяцев, предшествующих дню увольнения.

При этом на справке работник собственноручно пишет: «Оплатил, справку приложил» и только с такими записями эта справка может приниматься к производству.

По общему правилу при замене дней нахождения в отпуске деньгами эти дни не включаются в расчет среднего заработка. Однако в отдельных случаях период, за который рассчитывается среднемесячный заработок, может быть сокращен. Это правило относится ко времени, когда сотрудник находился в отпуске до поступления на данное предприятие, или в случае, когда отпуск был предоставлен в связи с обучением. Таким образом, если работник трудился на предприятии неполный рабочий день, то работодатель не вправе ему предоставить полный отпуск, и ему должна оплачиваться работа в неполном трудовом периоде <*>.

——————————— <*> Трудовой кодекс РФ: текст

с изменениями и дополнениями на 10 августа 2005 г. — М.: Омега-Л, 2005. С. 428. Если работник после повышения квалификации увольняется, то средний заработок начисляется за фактически отработанное время на основании справки-вкладыша, которая выдается ему на руки.

Пример. Сотрудница подала заявление о замене денежной компенсацией части отпуска, превышающего 28 календарных дней. У нее имеется справка-вкладыш к трудовому договору от 20 декабря 2005 г., выданная учебным заведением.

В этой справке указано, что сотрудница работала во время отпуска и по возвращении с отдыха получила диплом «с отличием» (копия прилагается). Принят Приказ о предоставлении сотруднице отпуска с 17 по 29 марта 2006 г. на 28 кал. дн. Средний заработок составит:

https://www.youtube.com/watch?v=uhi_gvs_C6Q

14,6 дн. x 26,3 дн. / (365 дн. + 365 дн.) = 10,84 руб.

/ дн. =

1,09 руб. в день. Компенсация за отпуск (с учетом НДФЛ): 1,09 руб. x 28 дн. = = 27,22 руб. Кроме того, сотрудница получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, также равное 27,2 руб. (1,09 руб./день), но ему компенсируется только 13,4 руб. (1% от заработка).