Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / Изменения в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в Гражданском кодексе РФ. Перерегистрация ООО

Первого июля 2009 года для каждого из многочисленных обществ с ограниченной ответственностью грядут серьезные перемены.

Дело в том, что с этой даты в силу вступают поправки, внесенные  в ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», а также  в Гражданский кодекс РФ  в той части, в которой там говорится об ООО.

Условно все эти изменения можно разделить на два вида: связанные с необходимостью внесения изменений в устав общества и не требующие таковых.

То есть некоторые новшества коснуться только вновь создаваемых обществ, другие повлекут за собой необходимость  перерегистрации уже существующих.

Как бы то ни было, а с 1 июля 2009 года по 1 января 2010 года все существующие ООО должны будут пройти через перерегистрацию. Для этого им придется сделать следующее:

1) Принять решение о внесении изменений в устав. Оно оформляется в строго установленном законом порядке. 

2) Оформить эти изменения. Здесь существует несколько вариантов. Например, можно оформить изменения отдельными листами, а можно изготовить полностью новый устав. Второй вариант все же более предпочтительный. Единственное, на что нужно обратить внимание, так это на порядок заполнения заявления о внесении изменений в устав. Разница в том и другом случае буквально в одной «галочке», но поставить ее нужно правильно.

3) Заполнить заявление установленной формы № 13001. Заявление подписывается уполномоченным лицом (директором), а его подпись заверяется нотариально.

4) Заплатить государственную пошлину в размере четырехсот рублей.

5) Обратиться  в соответствующее окошко налогового органа по месту нахождения ООО и представить указанный выше пакет документов. Если все будет сделано правильно, то документы у вас будут приняты, и в течение пяти рабочих дней в ЕГРЮЛ будут внесены изменения, о чем вам будет выдано соответствующее свидетельство.

Теперь  давайте остановимся более подробно на тех изменениях, которые должен будет внести всякое ООО.

Итак, во-первых, сокращен список учредительных документов. Вскоре все учредительные договора утрачивают силу. Теперь при создании ООО его учредители должны будут заключить так называемый договор об учреждении, который, между тем, не является учредительным документом.

Во-вторых, теперь из устава нужно исключить информацию о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества. 

В-третьих, законодатель добавил одну существенную оговорку, касающуюся порядка выхода участника ООО из состава последнего. Если раньше устав должен был безапелляционно содержать сведения о том, в каком порядке и с какими последствиями осуществляется выход участника ООО, то теперь эти сведения включаются в учредительный документ лишь в случае, когда возможность такого выхода предусмотрена в уставе.

В-третьих, в соответствии с прежним законодательством, участник общества в любой момент мог выйти из состава его учредителей. Как уже отмечалось, теперь он может это сделать только, если таковая возможность предусмотрена в уставе. Кроме того, участники общества могут предусмотреть возможность выхода из него путем отчуждения своей доли ООО. 

Указанные выше изменения касаются внесений изменений в устав, а, следовательно, они влекут за собой необходимость перерегистрации общества.

Однако, в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также в ГК РФ вносятся также правки, которые хоть и не связаны с уставом, но также весьма существенны. Остановимся на некоторых из них.

1) Законодатель поменял размер минимального уставного капитала. Фактически сумма осталась прежней – десять тысяч рублей. Однако если ранее она рассчитывалась в зависимости от МРОТ и составляла соответственно сто минимальных оплат труда, то теперь законодатель закрепил фиксированную сумму – десять тысяч рублей. Таким образом, если даже размер МРОТ и изменится, на уставном капитале это никак не отразится.

2) Как уже отмечалось выше, по новому законодательству в устав не нужно вносить сведения о размере и фактической стоимости доли каждого участника. Теперь обязанность  ведения списка участников общества возложена на него же.

Таким образом, в каждом ООО должны содержаться утвержденные участниками списки с указанием подробной информации о каждом из участников, размере его доли в уставном капитале, а также о том, оплачена ли она полностью или в части, о размере долей самого общества, сведения о том, когда эти доли к нему перешли или были приобретены обществом.

Если сведения об участнике ООО претерпевают изменения (например, меняется адрес, паспортные данные и так далее), тот должен тут же уведомить об этом общество. Соответственно полномочные лица обязаны внести эти изменения в ведущиеся ими списки.

01.07.2009