Корпоративный бизнес
Регистрация фирм, регистрация ООО Арбитраж, возврат долгов, налоговые споры, решение различных правовых вопросов компаний
  Юридические услуги
Наши юристы помогут Вам выиграть судебный процесс, грамотно проанализируют ситуацию, подготовят необходимые документы…
Регистрация предприятий, ликвидация фирм Регистрация фирм
Реорганизация
Ликвидация
Арбитраж
Налоговые споры
Консультации
Мы работаем в области налогового и корпоративного, права, оказываем квалифицированную юридическую поддержку и помогаем зарегистрировать юридическое лицо...
14.11.2008 Завершение ликвидации юридического лица

 

В соответствии с п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

При этом ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

 

  • Подписанное заявителем заявление о государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица по форме, утвержденной Правительством РФ (№ Р 16001). Порядок заполнения данного документа строго регламентирован. Ошибок лучше не допускать. Подпись на заявлении подлежит нотариальному заверению. Своей подписью заявитель подтверждает, что соблюден установленный порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены.
  • Ликвидационный баланс по форме N 1 по УКОД. В ликвидационном балансе должны быть отражены сведения о составе оставшегося после удовлетворения требований кредиторов имущества. Ликвидационный баланс юридического лица (за исключением банков), как и промежуточный баланс, составляется в простой письменной форме. Ликвидационный баланс составляется ликвидационной комиссией только после расчета с кредиторами юридического лица, после проведения инвентаризации оставшегося имущества и утверждается учредителями юридического лица.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины. Размер ее составляет 400 рублей.
  • Документ, подтверждающий передачу всех необходимых сведений в территориальный пенсионный фонд.

 

Следует помнить о том, что при принятии документов для государственной регистрации ликвидации юридического лица регистрирующий орган не вправе требовать у Вас какие-либо документы, кроме указанных выше, в том числе и документы, подтверждающие завершение расчетов с кредиторами.

В свою очередь регистрирующий орган на основании вашего заявления вносит запись в ЕГРЮЛ и выдает свидетельство по установленной форме, а также выписку из ЕГРЮЛ по месту нахождения юридического лица.

Основанием для отказа в регистрации ликвидации фирм может быть несоблюдение срока, отведенного законодателем для того, чтобы кредиторы заявили о своих требованиях. Этот срок составляет два месяца с момента опубликования объявления о ликвидации юридического лица.

 

 

 

 

Архив новостей

В соответствии с п. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

Любое юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, может быть признано банкротом. Разумеется, происходит это в строго установленном законом порядке и только по решению суда. Понятно также, что после признания юридического лица банкротом, оно подлежит ликвидации...

Юридическая компания «Коммерсантъ» оказывает все виды услуг, связанных с оборотом недвижимости.

Готовые фирмы со строительной лицензией имеют ряд своих безусловных преимуществ. Это и экономия времени, и экономия средств, и конфиденциальность. Также они...

Знаете ли Вы, что часть средств, потраченных на покупку квартиры или обучение, можно вернуть? Наверняка слышали. А что Вы знаете о порядке возврата, сроке, установленном законом для обращения с соответствующим заявлением, документах, подаваемых при этом?

Приняв решение о создании компании, Вы столкнетесь с множеством нюансов, требующих к себе внимания. После того, как будет выбрано название будущей фирмы и его организационно-правовая форма, необходимо будет заняться непосредственно регистрацией.

Архив новостей