Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / Адрес компании. Юридический и фактический

Адрес компанииНи для кого не секрет, что сегодня многие коммерческие компании имеют два адреса – юридический и фактический. Но далеко не всем при этом известно, что данное деление является отражением сложившейся практики, обычаев делового оборота, но не законодательных требований. Нормативно-правовыми актами подобная классификация адресов не предусмотрено.
Законом презюмируется, что компания находится именно по тому адресу, который указан в ЕГРЮЛ. Почему это так важно?
Во-первых, потому что именно данные из единого государственного реестра юридических лиц используют налоговые  и прочие контролирующие органы для отправки корреспонденции. Таким образом, если фирмы не окажется на месте, она не сможет получить предписания, сообщения о проверках, требования и прочие юридически значимые документы.
Во-вторых, потому что сведения из ЕГРЮЛ могут использовать заинтересованные контрагенты для розыска компаний-должников. Соответственно, если в реестре содержится неактуальная информация, найти такую фирму будет затруднительно.

В то же время ситуации бывают разными. Далеко не всегда коммерческая организация может сохранить заявленное при регистрации месторасположение. Очень часто компании арендуют офисы и не всегда на длительный срок. Конечно, правильнее всего при переезде уведомить об изменениях налоговый орган, внеся соответствующие поправки в учредительные документы. Но это сопряжено с определенными хлопотами и тратами, а, учитывая тот факт, что некоторым фирмам приходится менять адреса довольно часто, с точки зрения бизнеса, инициировать каждый раз официальную процедуру нецелесообразно.

Добросовестные компании в этом случае поступают следующим образом:
Во-первых, договариваются с владельцем указанного в учредительных документах адреса о сборе и передаче получаемой на имя фирмы корреспонденции.
Во-вторых, уведомляют всех контрагентов о смене фактического месторасположения компании.

И чаще всего этих мер оказывается достаточно, но, тем не менее, следует понимать, что это не панацея от возможных претензий со стороны налоговых органов. Если те устроят проверку и установят, что по указанному в ЕГРЮЛ адресу фирма не располагается, могут возникнуть проблемы. Минимум, руководителя фирма пригласят для дачи объяснений. В случае его неявки и невозможности отыскать компанию оперативно, может быть даже принято решение о ее ликвидации. Такие меры принимаются в рамках борьбы с организациями-однодневками.

25.12.2012