Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / О малом бизнесе замолвите слово

Малый бизнесНи для кого не секрет, что сегодня малый бизнес предпочитает общему специальные налоговые режимы. Одним из самых популярных, при этом, по праву считается УСН. В числе его многочисленных преимуществ до недавнего времени значилось и освобождении компаний от необходимости вести бухгалтерский учет.

И вот в скором времени вполне возможно все изменится. Дело в том, что с 1 января 2013 года в силу должен вступить новый федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Изменений законодатель подготовил немало и одним из них является отмена освобождения компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения, от обязанностей вести бухгалтерский учет. С нового года эта льгота будет доступна только ИП и приравненным к ним лицам, а также представительствам, филиалам или иным структурным подразделениям иностранных юридических лиц.

Все остальные организации, независимо от применяемой ими системы налогообложения должны будут вести бухгалтерский учет. Для компаний, имеющих статус участника проекта в соответствии с ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» предусмотрена также возможность применять упрощенные способы бухгалтерского учета. Аналогичные «льготы» предусмотрены также и для малых предприятий, осуществляющих отдельные виды деятельности.

И все же упрощенный порядок и полное освобождение от необходимости ведения бухгалтерского учета – не одно и то же, поэтому изменения для многих фирм грядут вполне серьезные.

И не только для малого бизнеса. В частности, новый закон предусматривает правило, согласно только малому и среднему бизнесу будет позволено вести бухгалтерский учет самостоятельно. Все остальные должны будут в обязательном порядке заручиться поддержкой профессионалов. Для этого у них есть две возможности – заключить договор со специализированной компанией (бухгалтерский аутсорсинг) или возложить соответствующие обязанности на собственного главного бухгалтера. Принципиально новым является также и установление квалификационных требований к указанным специалистам.

Грядут и другие перемены, о которых уже хорошо известно профессионалам – времени на изучение положений нового закона было достаточно.

Хотя далеко не факт, что всем нововведением суждено сбыться. Закон еще не вступил в силу, а депутаты Государственной Думы уже подготовили изменения в него. Речь в частности идет о внесенном 19 ноября на рассмотрение парламента законопроекте, который предлагает расширить список, лиц, освобожденных от обязанности ведения бухгалтерского учета организациями, применяющими упрощенную систему налогообложение. Суждено ли этим поправкам вступить в силу, покажет время. Ждать осталось совсем недолго.

30.11.2012