Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / Кредитование малого бизнеса в России – настоящее и будущее

Кредитование малого бизнеса в России одно из самых актуальных и перспективных направлений деятельности банков. Минэкономразвития говорит о том, что в 2010 году потребность предприятий в кредитовании оценивалась примерно в 700-800 млрд. рублей, хотя сумма реально выданных банками кредитов оказалась в несколько раз меньшей – около 250 млрд. рублей. На рынке кредитования России возникла очень интересная ситуация: банки вроде бы готовы кредитовать, малый бизнес нуждается в кредитах, но, согласно статистике, количество предпринимателей, пользующихся кредитованием, не превышает 50 %.

Банкиры, говоря об этой проблеме, акцентируют внимание на том, что положительно на кредитование малого бизнеса влияет “прозрачность” деятельность предприятия. Если предприятие использует в своей деятельности не совсем легальные схемы, работает так сказать «в тени», то банк неохотно будет сотрудничать с такими бизнесменами. Еще одним важнейшим условием банков, предъявляемым к малому бизнесу, является регистрация предприятия и осуществление деятельности предприятия в том регионе, где находится банк. Причем деятельность предприятия должна вестись не менее шести месяцев и быть прибыльной, поскольку гарантировать возврат выданного кредита сможет только стабильный и доходный бизнес.

Малый бизнес парирует это тем, что полная легитимность бизнеса, которая отражается в бухгалтерских отчётах, непременно приведет к увеличению бремени налогов. Выход из тени для малого бизнеса вроде бы и нужен, но это может привести к снижению прибыли и потере  конкурентоспособности на рынке услуг. А ведь легитимная деятельность, по мнению банкиров, в частности специалистов Росинтербанка, более чем на 30 % увеличивает возможность малого бизнеса пользоваться разнообразными кредитными инструментами.

 Гибкая система кредитования и индивидуальный подход к клиенту-заемщику позволит уже через небольшой промежуток времени снизить увеличившуюся налоговую нагрузку. Вторая проблема кредитования малого бизнеса, о которой говорят банкиры, это низкая финансовая грамотность предпринимателей. Выражается это, во-первых, в незнании, какой лучше из банковских продуктов выбрать, а, во-вторых, представители малого бизнеса не всегда эффективно используют полученные кредитные денежные средства.

Но это мнение банкиров. Предприниматели же говорят о том, что главное проблемой, которая приводит к нежеланию  пользоваться банковскими кредитами, являются высокие процентные ставки. Специалисты отмечают, что усредненные показатели процентных ставок по кредитам для малых предпринимателей составляют порядка 15-19 % в рублях и 12-15 % в долларах США. Величина процентной ставки по кредитам во многом зависит от суммы кредита, периода пользования кредитом, от залогового обеспечения кредита, валюты, в которой он выдается.

 Еще одна проблема, о которой говорит более 20 % малых предпринимателей – это требования банка по предоставлению поручителей. В то же время, появляются банки, которые в качестве залога принимают до 50% товаров в обороте. Еще одним выходом является и предоставление гарантий и поручительства Фонда содействия кредитованию малого бизнеса, но это возможно только в тех банках, которые сотрудничают с такими Фондами.

Ситуация с кредитованием малого бизнеса в чем-то схожа с другим набирающим популярность банковским продуктом, таким, как кредит образовательный. Вроде и спрос есть, и предложения банков есть, а вот пользуются обучающиеся в ВУЗах кредитами пока неохотно. Но развитие экономики страны и реформа образования позволяют специалистам с оптимизмом смотреть в будущее, считая, что данный сегмент рынка кредитных услуг будет только увеличиваться, а российский рынок кредитования будет работать на уровне ведущих европейских стран.

05.10.2011