Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / Преимущества совместных ипотечных продуктов банков и застройщиков

В посткризисный период ипотека оказалась в несколько «подвешенном» состоянии. С одной стороны, большинству граждан не хватало денег на приобретение жилья сразу за полную стоимость. А с другой – банки серьезно уменьшили объем предоставляемых ипотечных займов. И получить кредит под залог недвижимости удавалось далеко не всем желающим, т.к. финансовые учреждения крайне придирчиво вели отбор потенциальных заемщиков.

Сегодня ситуация выглядит намного оптимистичнее. Кредитные организации и девелоперы оправились от последствий кризиса, и на рынке стали появляться продукты их объединенных усилий. Речь идет о совместных проектах банков и застройщиков: новостройках и коттеджных поселках, принять участие в которых может любой гражданин с благополучной кредитной историей, постоянной работой и достаточными доходами.

Подобные ипотечные продукты весьма выгодны заемщикам. Ведь новое строительство, гарантом которого выступает авторитетное банковское учреждение, вызывает доверие. Обладая стабильной заработной платой, соискатели ипотечных кредитов могут осуществить срочный выкуп квартир, имеющихся у них, и внести первоначальный взнос. И в дальнейшем, просто погашать ежемесячные платежи и жить некоторое время в съемном жилье, пока им не будет предоставлена новая квартира или коттедж. Для многих людей это единственный способ улучшить свои жилищные условия, – причем, вполне реальный.

Если банк согласился участвовать в каком-либо девелоперском проекте, это означает, что вся разрешительная документация у застройщика находится в безукоризненном состоянии: отвод участка, разрешение на строительство, утвержденный проект и т.д. Участие банка в проекте, его плотное сотрудничество с застройщиком – надежная гарантия того, что объект будет не просто построен, а сдан в эксплуатацию в проектные сроки.

Для любого человека взять кредит под залог квартиры означает большую ответственность как перед банком, так и перед своей семьей. Ведь зачастую квартира является единственной серьезной ценностью, жилплощадью, где проживает супруг и дети. Поэтому опасения потенциальных заемщиков и их недоверие по отношению к застройщикам вполне понятны. Однако в совместных проектах банков и девелоперов риски минимизированы настолько, что главной проблемой граждан становится лишь выбор объекта с наиболее выгодными условиями ипотечного кредитования.

06.04.2011