Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / И всё спокойно в Датском Королевстве: Дания в роли налоговой гавани

Шторма международного финансового кризиса заставили бизнесменов по всему миру искать новые решения по минимизации своих потерь. Как никогда остро стал вопрос об оптимизации налогообложения, которое для многих фирм стало чуть ли не главной статьей расходов. Правительства многих стран начали решать  проблемы своих экономик за счет предпринимателей, увеличивая различные сборы. На этом фоне единственным легальным способом избежать постоянно растущих налогов стал перенес бизнеса в так называемые налоговые гавани. Этим термином называют территории с льготным налогообложением.

 Что такое оффшор, в России уже никому объяснять не надо. В нашей стране оффшорные компании использовались довольно широко, причем в ряде случаев – с неблаговидными целями. Всё это привело к тому, что само слово «оффшор» получило негативную окраску. Это существенно затруднило работу отечественного бизнеса,  так как необходимость в налоговых гаванях не только не отпала, но ещё больше усилилась. Российские предприниматели оказались в сложной ситуации. Теперь, регистрируя компанию на Кипре или на Бермудских островах, можно натолкнуться на недоверие партнёров и подозрение со стороны Центробанка.  

 Тем не менее, выход из такой ситуации всё же есть. Налоговую гавань можно найти гораздо ближе, не на далёких островах, а в старой доброй Европе. Да, никаких оффшоров в Европейском Союзе нет. Но налоговые льготы есть, и наилучшие условия в этой связи предоставляет Дания. Датское Королевство обладает безусловной репутацией, являясь членов ЕС, Совета Европы, ОБСЕ, ВТО, ОЭСР и целого ряда других влиятельных международных организаций. Таким образом, ни в каких «чёрных списках» этой страны нет, и, судя по всему, не будет. Зарегистрированная в Дании компания позволит решить сразу две задачи: избежать излишнего налогообложения и обеспечить  престиж и репутацию своего бизнеса.         

 В сфере внимания бизнеса Дания оказалась с 1999 года, когда в стране было принято новое, либеральное законодательство. С этого времени иностранцы, владеющие датскими компаниями, получили освобождение от выплаты налогов на полученные и выплачиваемые дивиденды. Это особенно выгодно, учитывая, что Дания заключила соглашение об избежании двойного налогообложения с 86 странами мира, среди которых есть и Россия. Это значит, что компания, которая в Дании облагается нулевым подоходным налогом, в России никаким налогом облагаться уже не будет.

 Регистрация компаний в датской налоговой гавани – процесс достаточно простой и открытый для всех. Специальная лицензия требуется только тогда, когда владелец компании хочет оказывать банковские, страховые и трастовые услуги. Наиболее приемлемый для себя вариант смогут найти здесь предприниматели любого уровня. В зависимости от размера и типа бизнеса можно зарегистрировать 4 типа компаний: 

        •       Aktieselskab (A/S) – открытое акционерное общество

        •       Anpartsselskab (ApS) – закрытая акционерная компания с ограниченной ответственностью

        •       Kommanditselskab (K/S) – партнёрство с ограниченной ответственностью

        •       Selskab med begraenset ansvar (S.M.B.A.) – общество с ограниченной ответственностью

 Первые два типа компаний имеют достаточно сложную структуру, и больше подходят представителям крупного бизнеса. Владельцам таких компаний стоит быть готовым к уплате налогов и регулярной сдаче финансовой отчётности.

 Чтобы учредить Aktieselskab — A/S (открытое акционерное общество), необходимо как минимум трое физических или юридических лиц из любой страны. Минимальный капитал компании—500 000 датских крон. При этом или председатель Совета директоров, или большинство членов Совета обязаны иметь статус резидента ЕС. Гораздо мягче требования к  Anpartsselskab – ApS (закрытая акционерная компания с ограниченной ответственностью). Её может учредить одно физическое или юридическое лицо из любой страны. Минимальный размер уставного капитала почти в 6 раз меньше - 80 000 датских крон. Управлять компанией может директор, проживающий в любом государстве мира. Открытые и закрытые компании (A/S и ApS) должны платить налог на прибыль в размере 25 %. При этом не имеет значения, получена прибыль в Дании или за пределами королевства. Необходимо также сдавать ежегодный финансовый отчёт, который заверяет аудитор.

 При учреждении Kommanditselskab — K/S (партнёрство с ограниченной ответственностью) – нет необходимости соблюдать какие-либо требования об уставном капитале или месте жительства партнёров-учредителей. Финансовая отчётность сдается в редких случаях, а налоги такая компания не платит. Однако, следует учесть, что образующие K/S партнёры налогами все же облагаются, как физические или юридические лица.

 Самым популярным сейчас видом датской компаний является Selskab med begraenset ansvar – S.M.B.A.(общество с ограниченной ответственностью). Регистрация  таких компаний началась в 2007 году, и уже тысячи бизнесмены поспешили воспользоваться этой возможностью. Финансовая отчётность сдаётся только тогда, когда компания оперирует очень крупными суммами, или её штат превышает 10 человек. Если весь свой бизнес S.M.B.A. ведёт за границей Дании, то никаких налогов компания не платит. В обратном случае – 25 % с прибыли, как акционерные общества.  

 Говоря о налогообложении в Дании, главное учитывать то, резидентами каких стран являются владельцы зарегистрированных здесь компаний. Если речь идёт, например, о жителе России, с которой у Дании есть договор об избежании двойного налогообложения, то ставка налога высчитывается по условиям этого договора. Если компанию в Дании приобрел резидент иного, не сотрудничающего с Данией, государства, то налог с его прибыли составит 28 %.

 Валютного контроля, как такового, в Дании нет. Хотя при этом существует правило сообщать в Центральный банк страны о сделках с нерезидентами Дании на сумму свыше 60 000 датских крон. Это делается для сбора статистических данных. Отсутствие излишнего интереса со стороны госорганов существенно облегчает внешнеэкономическую деятельность. Раз речь зашла о конфиденциальности представляемых данных, то сразу необходимо отметить, что информация об акционере и собственнике любой датской компании  является закрытой.

 В общем, Дания на самом деле предоставляет уникальные возможности существенно оптимизировать налогообложения, и при этом не только не принизить, но и повысить престиж своего бизнеса. В Датском Королевстве сочетается удобство оффшора и репутация стабильного государства. Единственный вопрос, который задают себе бизнесмены после ознакомления с условиями работы в Дании: где можно быстрее и дешевле приобрести себе датскую компанию? В России несколько фирм, которые предоставляют подобную услугу. Выбор зависит только от клиента, и можно только порекомендовать внимательно изучить условия такой компании, как «Профстандарт». Она уже давно работает на рынке, и выгодно отличается от остальных тем, что имеет постоянного партнёра в Дании – финансовый институт «Intertrust Capital K/S». Квалифицированные сотрудники «Профстандарт»  в быстрый срок оформят все необходимые документы, и не только зарегистрируют компанию, но и помогут открыть для неё банковский счёт и обеспечат её виртуальным офисом.

www.proffstandart.ru.   

03.12.2010