Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / Башкирские тендеры

Поскольку Башкирия является частью России, проведение тендеров на её территории осуществляется в соответствии с законами России Российской Федерации. Так должно быть в идеале, но идеал, как известно, недостижим, видимо, по этой причине в Башкортостане, как и во всей России, закон о проведении тендеров нарушаются с завидным постоянством, о чём свидетельствуют разоблачения республиканских чиновников в ранге министров, которые выдали разрешение на строительство школ компаниям в нарушение закона о проведении тендеров на строительство.
Несмотря на громкие разоблачения высокопоставленных чиновников нарушения общепринятого порядка проведения трендов, по-прежнему имеют место быть. Так по существующему порядку все тендеры должны проводиться на конкурсной основе, при абсолютном равенстве всех участников, когда каждая из участвующих в тендере компаний имеет равные возможности для выполнения госзаказа. В соответствии с законом тендер выигрывает та компания, которая предлагает наиболее подходящие для заказчика условия. В действительности нарушение этих правил в Башкортостане стало достаточно распространённым явлением, когда в тендере на поставку той или иной продукции участвует одна единственная компания, как это и произошло в случае с закупкой медикаментов для республики, когда в конкурсе участвовала только одна компания.
Разумеется, из этого вовсе не следует, что абсолютно все тендеры в Башкирии происходят с нарушением законодательства, поскольку экономика республики достаточно крупна и разнообразна, ежедневно в республике проводятся какие-то тендеры, сам факт проведения которых доказывает, то, что приведённые выше негативные примеры не являются нормой жизни, иначе никакой конкурсной борьбы за получения заказов вообще не было бы, и никто бы не стал принимать участия в конкурсах с заранее известным победителем.
Особенности, которыми отличается башкирский госзаказ, не ограничиваются нарушениями закона. Прежде всего, то, что отличает госзаказ Башкортостан, от любого другого определяется структурой экономики республики, а так же наличием исправительно-трудовых колоний на её территории, которые, как известно, так же традиционно участвуют в выполнении государственных заказов. Но поскольку сегодня Россия уже перешла на рельсы рыночной экономики, далеко не все башкирские ИТК имеют возможность работать с государственным заказом и за то, что ещё совсем недавно навязывалось колониям в принудительном порядке, сегодня приходится конкурировать, как с аналогичными исправительными учреждениями, так и с предприятиями, не входящими в эту систему.
Активное участие в проводимых на территории Башкортостана тендерах принимают и предприятия малого бизнеса, которые в структуре местного хозяйства уже заняли свою естественную нишу и сегодня оказывают заметное влияние на всю экономику республики.

30.11.2010