Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / Поправки в Налоговый кодекс, касающиеся налога на прибыль

Как известно, со 2 сентября 2010 года в силу вступают поправки в Налоговый кодекс, внесенные федеральным законом № 229-ФЗ. Речь, в частности, идет о следующих нововведениях:

1) Теперь в расходы могут быть списано имущество, которое было получено в результате модернизации, реконструкции, технической перевооружении или частичной ликвидации уже имеющегося. Что же касается страховых взносов, то они, как и все другие налоги, теперь помещены в прочие расходы.

2) В случае, если стоимость объекта превышает сорок тысяч рублей, он подлежит амортизации. Та же стоимость определена и для основных средств. Обратите внимание! Данные правила начинают действовать с 1 января 2011  года. 

3) С 1 января 2011 вступают в силу и другие поправки. Например, касающиеся промежуточной отчетности по земельному налогу. Теперь ее готовить больше не нужно.

4) Счет-фактуры теперь можно составлять и выставлять в электронном виде.

К слову сказать, это далеко не все изменения, которые появляются в налоговом законодательстве. Не обошел вниманием законодатель также и НДФЛ, и налоговые штрафы, а арест имущества, и многое, многое другое.

По материалам commersant-pravo.ru

05.10.2010