Ликвидация фирм Регистрация ООО Получение выписки из ЕГРЮЛ Контакты

Новости / В сентябре 2010 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ внес целый ряд изменений в Налоговый кодекс РФ. Все они вступают в силу со 2 сентября текущего года.

В частности, теперь у налогоплательщиков-юридических лиц появится возможность отправлять заявление о постановке на учет посредством сети интернет. Также можно поступать и с сообщениями об открытии и закрытии расчетного счета, о реорганизации компании и т.д.

Декларацию о доходах в электронном виде можно было отправлять и ранее, но теперь это делать может не только сама организация, но и ее представитель. Сами налоговики также будут использовать всемирную паутину в своих целях. В частности, они могут теперь высылать налогоплательщикам свидетельство о постановке на налоговый учет, акт сверки расчетов и т.д.

Однако это далеко не все изменения. Также теперь компания должна будет  становится на налоговый учет по месту нахождения всех своих подразделений. Это правило работает даже тогда, когда представительство относится к ИФНС, в которой фирма уже стоит на учете. А вот уведомлять налоговиков об открытии филиалов и представительств теперь не нужно.

По материалам commersant-pravo.ru

30.09.2010