Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца? Добрый день, подскажите пожалуйста. Мы с мужем разводимся, у нас есть общий ребенок и я хотела бы поменять ему фамилию, скажите пожалуйста возможно ли это?

И нужно ли согласие отца на смену фамилии? 06 Октября 2018, 18:25, вопрос No2119468 Кристина, г. Самара Здравствуйте, Кристина!

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?

Фамилия ребенка может быть изменена по собственному заявлению о присвоении ребенку новой фамилии в орган ЗАГС на основании решения суда о расторжении брака или об установлении отцовства. По желанию родителей имя и (или) фамилия ребенка могут быть присвоены ему не только обоими родителями, но и исключительно одним из родителей. Поэтому, если Вы считаете, что ребенок должен носить Вашу фамилию, то можете поменять его на свою фамилию.

Согласие отца здесь не нужно. Заявление подается в органы ЗАГС, к этому заявлению прилагается решение суда или Ваш отказ от родительских прав в отношении ребенка. Статья 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ: 1. Фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей.

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между ними — по указанию органа опеки и попечительства. 2. Отчество ребенка определяется именем отца ребенка, если иное не основано на его имени.

Отчество ребенка записывается только при его наличии. 3. Изменение фамилии ребенка на фамилию другого родителя производится на основании записи акта о расторжении брака, в случае прекращения брака либо признания его недействительным, а также на основании свидетельства о браке, подтверждающего, что фамилия мужа матери ребенка соответствует имени отца ребенка. 4. При перемене фамилии обоими родителями или одним из них запись о ребенке в книге записей актов гражданского состояния производится по фамилии или имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца или матери.

Если же в акте (свидетельстве) о заключении брака в графе «Фамилия матери» указана Ваша фамилия, то менять фамилию на фамилию отца Вы не должны. Изменение фамилии ребенка при восстановлении брака родителей При несогласии сторон на изменение фамилии детей при расторжении брака или при отказе в восстановлении брака ребенка можно изменить по решению суда, который будет вынесен в судебном порядке. В этом случае, в соответствии со ст. 72 СК РФ, изменение производится в отношении фамилии обоих родителей и изменяется на фамилию одного из них.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры». Источник: http://www.antonov-law.ru/kak-izmenit-familiyu-rebenka-pri-vosstanovlenii-braka/ Как поменять фамилию ребенка, если брак между родителями расторгнут? Процедура изменения фамилии ребенка по обоюдному согласию родителей – это достаточно простая процедура.

Гораздо сложнее ее произвести, когда брак был расторгнут и отец и мать отказались изменить фамилию ребенка на новую. К сожалению, не всегда можно однозначно разрешить эту ситуацию. Если брак родителей не был официально зарегистрирован в ЗАГСе, то ребенок не имеет права взять фамилию своего отца.

И даже, если родители решили развестись, они не могут лишить возможности детей продолжать носить фамилию матери. Единственным законным способом изменить фамилию, которую дали дети своим родителям – только по решению суда. Поменять фамилию можно не только на девичью фамилию матери, но и на любые другие варианты. В некоторых случаях при этом даже не требуется согласие бывшего мужа (жены).

Это может быть связано с тем, что у ребенка или матери есть фамилия, которая является наследственным титулом.

https://www.youtube.com/watch?v=t6xVq7SB93s

Например, в такой ситуации ребенок может иметь фамилию отца, который является его дедом и бабушкой. Также это может быть фамилия матери, которая приходится ребенку прабабушкой. Для того чтобы изменить ребенку фамилию, нужно подготовить следующие документы:

— заявление по форме No14; — свидетельство о рождении ребенка; — паспорт ребенка; — свидетельства о регистрации (или расторжении) брака родителей; — паспорта родителей ребенка; — согласие родителей на заключение (изменение) фамилии ребенка. Все документы предоставляются в ЗАГС, в котором ребенок рожден или в который родители обратились за изменением фамилии. Изменение фамилии детей при усыновлении или удочерении Если ребенок усыновлен (удочерен) одним из родителей или усыновлен обоими родителями, то он имеет право изменить свою фамилию на фамилию усыновителя или опекуна.

Ребенок может сам выбрать фамилию одного из родных родителей, если усыновитель (опекун) против такого выбора. Поэтому для этого случая предусмотрена только возможность изменения фамилии ребенку при усыновлении (удочерянии). Такая процедура происходит по взаимному согласию родителей либо при отсутствии такой возможности судом. Если усыновленный (удочеривший) ребенок был записан в свидетельстве о рождении в другом браке, то после вступления в силу решения суда об усыновлении (установления опеки) ему может быть изменена фамилия.

При изменении фамилии усыновленному (удочренные) ребенку важно получить свидетельство об усыновлении.

Оно выдается органом ЗАГС, а если свидетельство было выдано после усыновления (опека), то в судебном порядке. Можно ли изменить имя и фамилию ребенка? Вопрос можно ли изменить ребенку имя до 16 лет и почему, волнует многих родителей. Но так как в Конституции РФ прописано, что никто не может быть лишен права изменить свое имя или фамилию, то вопрос об изменении имени ребенка отпадает сам собой.

Есть случаи, когда в результате медицинских показаний ребенку в возрасте от рождения до 18 лет нужно изменить фамилию без согласия родителей. В этом случае суд вправе по ходатайству родителей принять решение об изменении фамилии несовершеннолетнего. Изменение имени ребенка с согласия родителей В жизни каждого человека наступают моменты, когда он начинает задумываться о смене имени. И очень часто многие считают, что для этого достаточно просто поменять все документы.

На самом деле это не так.