Можно ли получить возмещение по советскому вкладу

в Сбербанке за счет средств маткапа? Можно ли получить возмещение вклада по советскому паспорту, если я проживаю в городе Москве уже более 20 лет? Вопрос задан в 2015 году.

До 2015 года вклады по наследству не переходили, а теперь в связи с внесением изменений в Федеральный Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» стали переходить по наследству. Ответ на вопрос дан по телефону. Вклады Сбербанка СССР, деньги по ним и их наследники

Можно ли получить возмещение по советскому вкладу

Здравствуйте! Согласно ст. 9 Федерального закона от 14.12.1995 No 208 «О порядке перевода вкладов из ОАО Сбербанк СССР в целевые земельные фонды», денежные средства граждан, внесенные ими в Сберегательный банк РФ, по состоянию на 17.03.1991, подлежат переводу в целевые земельные сбережения, открываемые сейчас в Сбербанке РФ. После введения в действие данного Федерального закона вклады должны были перейти наследникам, но не все вклады перешли к нам.

Для получения информации о состоянии счета необходимо обратиться в Сбербанк лично. К сожалению, Вы не указали свое отделение. По вопросу наследования денег по сберкнижкам (депозитным и текущим) необходимо обращаться в нотариальную контору по месту жительства наследодателя. При этом необходимо иметь подтверждающие документы о праве наследования.

Наследование денежных средств по сберегательным сертификатам возможно в случае, если они находятся на счете, открытом наследодателем в отделении Сбербанка России.

Об этом сказано в п. 3 ст. 1175 ГК РФ. Если Ваш случай подходит, то Вам необходимо в нотариальной конторе по месту открытия наследства получить информацию о наличии сертификата. Затем Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В заявлении нужно указать дату открытия наследства, номер счета в Сбербанке, указать банковские реквизиты для перевода денежной суммы и приложить к заявлению все имеющиеся у Вас документы. Таким образом, при наличии сертификата, Вам также следует обратиться в отделение Сбербанка за получением свидетельства о праве на наследство. После этого Вы сможете получить деньги в кассе отделения Сбербанка России (если они там еще остались).

Кроме того, до момента получения свидетельства о праве на наследстве Вам, в соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ (наследуется только то имущество, которое находилось в собственности наследодателя на момент его открытия), необходимо принять меры к охране наследственной массы. Согласно п. 2 ст. 1162 ГК РФ, для принятия наследства нотариус выдает заявителю свидетельство о праве на наследование. При этом следует учитывать, что наследники по закону могут принять наследство либо путем подачи заявления нотариусу по месту открытия такого имущества, либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства предполагает, что наследник не только обращается с имуществом, но и совершает действия, определенно свидетельствующие о его намерении приобрести право собственности на указанное имущество.

Это значит, что, к примеру, наследник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению: пользоваться, владеть, нести бремя расходов по содержанию наследства и так далее. В случае если Вы не желаете тратить время на поход к нотариусу, чтобы оформить наследство через него, Вам следует обратиться к любому нотариусу муниципального района, на территории которого располагается наследуемое Вами имущество. Также необходимо уведомить нотариуса, ведущего наследное дело о том, что наследство Вы приняли фактически, а именно: совершили действия по охране и управлению наследством. После получения официального отказа от нотариуса Вы вправе обратиться в суд за оформлением своего права собственности непосредственно на данное имущество.

К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие фактическое принятие наследства истцом. Что касается вопроса уплаты госпошлины, то в силу пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ, госпошлина рассчитывается исходя из стоимости наследуемого имущества. Стоимость имущества подтверждается справкой организации-оценщика, которая выдается по требованию суда или нотариуса.

Если стоимость имущества превышает 100 тыс. руб., то в этом случае госпошлина рассчитывается с суммы превышающего 100 тыс. рублей. Следует отметить, что согласно ст. 333.35 НК РФ в случае обращения в суд для оформления наследства при пропуске срока для принятия наследства госпошлина не оплачивается. Таким образом, ответ на вопрос: «платить ли госпошлину при вступлении в наследство?» — положительный. Не забудьте захватить с собой документ, удостоверяющий личность.

Это может быть паспорт гражданина РФ или любой другой документ, который подтверждает Вашу личность, например, удостоверение личности военнослужащего или военный билет. Статья 333.17 НК РФ содержит список лиц, которые освобождаются от уплаты государственной пошлины. В этом списке нет наследников, фактически принявших наследство. Однако в соответствии со ст. 1148 ГК РФ наследники каждой последующей очереди освобождаются от уплаты госпошлины в случае, если наследство было принято в течение срока, установленного для принятия наследства.