Можно ли открыть магазин в частном доме?

Можно ли открыть магазин в частном доме? Можно ли открыть магазинчик в частном доме с отдельным входом? Подскажите, как оформить (в какие формы) и куда обратиться.

Заранее спасибо! 24 Января 2020, 09:11, вопрос No2665011 Наталья, г. Екатеринбург Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы открыть торговый объект в помещении жилого дома, Вам необходимо провести общее собрание собственников помещений данного дома.

В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ, общее собрание собственников жилья вправе решать такие вопросы, как:

Можно ли открыть магазин в частном доме?

1) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных щитов; 2) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в доме на условиях, определенных решением общего собрания; 3) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений. Решение общего собрания может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем) (п. 1 ст. 47 ЖК РФ).

При этом, для того, чтобы принять решение провести голосование путем заочного собрания, необходимо уведомить всех собственников о принятом решении и его итогах путем размещения информации на каждом из подъездов дома.

Решение считается принятым, если за него проголосовали собственники, обладающие более чем 60% голосов от общего числа голосов всех собственников многоквартирного дома (п. 3 ст. 45 ЖК РФ).Если собственников помещений больше, чем указано в документе, то проводится голосование в заочной форме. Результаты голосования оформляются протоколом, который подписывают собственники — владельцы квартир.

Только после этого решения считаются принятыми. По результатам проведения голосования по вопросам повестки собрания каждый собственник получает по одному экземпляру протокола заседания общего собрания. Этот протокол является неотъемлемой частью общего документа. Однако, в случае несогласия с содержанием протокола можно обратиться в суд, который вынесет решение в пользу собственника.

При проведении собрания необходимо учитывать следующие правила:

1. Решения, принимаемые путем заочного голосования, должны соответствовать требованиям, предъявляемым ЖК РФ к принимаемым решениям. 2. Голосование должно проходить в сроки, определенные общим собранием. В противном случае решение, принятое путем заочного голосования не будет законным.

3. Если в повестке собрания стоит вопрос о выборе уполномоченных лиц, то необходимо провести общее собрание и избрать их. 4. В случае, если при проведении собрания возникли вопросы, которые требуют предварительного обсуждения на собрании, то они включаются в повестку дня и рассматриваются в ходе собрания.

5. При проведении собрания не допускаются любые действия, не предусмотренные ЖК РФ. Например, запрещено устанавливать свои порядки, назначать прием по личным вопросам и т.п. Если Вы хотите проголосовать за или против какого-либо решения, но не знаете, как это правильно сделать, Вы можете отправить свой голос по электронной почте, воспользовавшись одним из вариантов: Направить в адрес управляющей компании письмо по факсу.

Отправить письмо с использованием электронной почты. С использованием специальной формы на нашем сайте. Ответ приходит на Вашу электронную почту. Вы также можете обратиться по телефонам, указанным на сайте управляющей компании.

Не забудьте сообщить о своем желании проголосовать посредством подачи заявления. Управляющая компания должна выдать Вам документ под подпись, свидетельствующий о факте принятия решения. 6. На собрании могут решаться и иные вопросы. Но это уже тонкости, для которых необходимо специальное разрешение или рекомендация

В настоящее время, благодаря большому объему информации, каждый человек может получить интересующую его информацию в любой момент. Это касается и получения сведений об управляющей компании конкретного дома. Для этого не нужно идти к ней, а можно узнать всю интересующую информацию из сети интернет.

Как же узнать управляющую компанию, обслуживающую Ваш дом? Самый простой способ узнать управляющую компанию – это зайти на официальный сайт выбранного дома, где указаны номера телефонов и фамилии ответственных лиц. Однако, это не самый удобный способ, поскольку для получения такой информации требуется регистрация на том же сайте, после чего будет доступна информация о доме и его управлении. Второй способ (через сайт госуслуг) более удобный, поскольку поиск ведется по адресу дома.

При этом, чтобы узнать управляющую компанию через интернет, можно обойтись и без регистрации, хотя это и потребует некоторого времени. Следующий вариант – звонок в управляющую компанию. Обычно, этот способ является наиболее простым и быстрым способом узнать управляющую компанию по адресу. С другой стороны, такие телефонные звонки нередко имеют целью вымогание денег или других услуг.

Поэтому, лучше всего обратиться в управляющую компанию или к ее представителям лично.