Можно ли лишиться прав за распитие в припаркованном авто

безалкогольного пива? В статье 20.20 говорится о распитии. Я же не пью!

В машине, стоящей на тротуаре, в которой я находился один, сидел мой ребенок, не распивали ни капли. Вызвали полицию. Сотрудники составили протокол. Сказали, что дело передано в суд.

Можно ли лишиться прав за распитие в припаркованном авто

Вопрос: как можно лишить водителей прав за то, что они распивают в собственных авто, припаркованных на газонах, тротуарах, детских площадках, либо не убирают с них мусор? Есть ли у вас практика по данной ситуации? И какой штраф грозит за это водителю-частнику? Заранее спасибо за помощь

Отвечает главный специалист-эксперт юридического отдела МВД по УР Галина Габова: — Согласно части 1 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил остановки или стоянки ТС, к которым относится и остановка (в том числе парковка на тротуаре), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Согласно части 2 статьи 14.37 КоАП РФ неисполнение обязанности по получению платы за пользование парковочным местом в случаях, если законодательством предусмотрена обязательная плата, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей. Пунктом 2.9 ПДД РФ определено, что остановка запрещается:

а) на правой стороне дороги на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев; б) на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного полотна дороги при видимости дороги менее ста метров хотя бы в одном направлении; в) на пересечении проезжих частей и ближе пяти метров от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу; г) в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся ТС менее З метров; д) на пешеходных переходах и ближе 15 метров перед ними; е) на проезжей части с односторонним движением (в случае

если тика дорожных знаков и линий дорожной разметки, разделяющих потоки ТС, обеспечивают беспрепятственный проход ТС). Штраф за нарушение п. 2.9. ПДД РФ «Остановка запрещается»: а) ближе 15 метрах от мест остановки маршрутных ТС, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных ТС ( “о”; «А» и «Б»);

б) на автобусных остановках; в) в местах остановки троллейбусов и трамваев, а если на дороге нет трамвайных путей, — ближе пятнадцати метров от ближайшего края проезжей части; г) на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного уклона дороги при видимости менее ста

метров; д) в случае, когда расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей

части), разделительной полосой и остановив- шимся ТС меньше 3 метров; е) в местах, где ТС закрывает обзор другим ТС или мешает

обзору из кабины водителя, привлеченному к участию в дорожном движении; ж) на пешеходных переходах; з) в тоннелях; и) на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в

них; к) на железнодорожных переездах и ближе 100 метров следует за переездом; л) в местах с видимостью дороги ме- нее 100 метров в любом направлении; м) в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью. Не допускается остановка ТС на участке дороги, не предназначенном для этих целей; остановка в зоне действия знака 5.13 «Выезд со дворов или из жилых зон», где уже расположен знак 3.1 «Въезд запрещен» 3