Можно ли исключить договором ответственность по ст. 395 ГК РФ?

Можно ли исключить договором ответственность по ст. 395 ГК РФ? А если нельзя, то какие можно? В судебной практике достаточно примеров когда суды признавали неправомерным взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, ссылаясь на условия договора о возмещении убытков, а при их отсутствии- на положения ГК РФ об ответственности за неисполнение денежных обязательств.

Например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 16.07.2012 N 33-10623/2012: «.. .проценты за пользование чужими средствами как мера гражданско-правовой ответственности подлежат уплате только при наличии вины кредитора. Однако в данном случае истец не представил суду доказательств, что по вине ответчика он не исполнил свою обязанность по перечислению ответчику аванса в надлежащей сумме. Соответственно, у суда не имелось оснований для взыскания процентов за пользование его денежными средствами» ( Определение СК по гражданским делам СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 4 сентября 2012 г. N 78-В12-14 )

Можно ли исключить договором ответственность по ст. 395 ГК РФ?

Можно ли исключить ответственность по договору в порядке ст. 401 ГК РФ 1. Стороны не отвечают за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств по настоящему договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е 3. При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

4. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации, либо разрешаться в Арбитражном суде по месту нахождения Истца.

5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, и является неотъемлемой частью договора. 7. Адреса сторон: 8.1. В случае изменения адреса или обслуживающего банка стороны обязаны в течение 10 дней уведомить об этом друг друга. 8.2. Реквизиты сторон:

Договор подряда No___ на выполнение проектных работ г. Москва «___ » _________ ____ г. Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московское городское бюро технической инвентаризации», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице________________________________________, действующего на основании _______________________ с одной стороны, и _________________________, именуемое в дальнейшем «Подрядчик», в лице ___________________________, действующего на основании _____________, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий Договор на основании Протокола от «___»__________ года No__________________ о нижеследующем:

1. Предмет договора 1.1.

Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить проектные работы: _________________________________ (далее — работы), а Заказчик обязуется принять и оплатить эти работы. 1.2. Состав и объем работ определяются техническим заданием (Приложение N __ к настоящему Договору). 1.3. Сроки выполнения работ: начало работ _______________, срок выполнения работ ______________. 2. Цена договора 2.1.

Цена работ устанавливается в соответствии с Протоколом о согласованной стоимости работ от «___»________ _____ г. N __________ и составляет ___________ руб. без учета НДС, кроме того НДС составляет _______ руб., итого с учетом НДС — __________ руб.

2.2. Стоимость работ включает в себя расходы на страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, других обязательных платежей и затрат, связанных с исполнением Договора. 3. Условия платежей.

Расчеты по договору 3.1. Платежи по настоящему Договору осуществляются Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика, указанный в настоящем Договоре, в размере 100 % стоимости работ в течение 60 дней после подписания сторонами акта приемки-сдачи выполненных работ, при наличии счета. 4. Обязанности Сторон 4.1.

Обязанности Подрядчика: 4.1.1. Передать Заказчику не позднее 5 дней до начала выполнения работ проектную документацию в 3-х экземплярах на бумажном носителе и в 1-м экземпляре на электронном носителе. 4.2. Обязанности Заказчика: 4.2.1. Обеспечить допуск сотрудников Подрядчика на объект Заказчика для выполнения работ.

4.2.2. Обеспечить Подрядчику доступ к работам, предусмотренным настоящим Договором, для выполнения ими своих обязательств. 4.3. Заказчик и Подрядчик не вправе передавать свои права и обязанности по Договору третьим лицам без письменного согласия другой стороны.

4.4. Если в процессе работ выявится невозможность получения ожидаемых результатов или нецелесообразность дальнейшего проведения работ, каждая из сторон обязана внести предложение об изменении условий или расторжении Договора. 5. Порядок сдачи и приемки работ 5.1. По завершении работ Подрядчик составляет акт приемки-сдачи работ по установленной форме, который передается Заказчику. 5.2. Заказчик в течение пяти дней со дня получения акта сдачи-приемки работ и отчетных документов, указанных в пункте 5.4. настоящего Договора, обязан направить Подрядчику подписанный акт или мотивированный отказ от приемки работ.