Может ли собственник выписать прописанных без их согласия

Может ли собственник выписать прописанных без их согласия? Здравствуйте, я собственник квартиры, прописаны в квартире 4 человека (я, жена и два сына). Все прописаны по согласию.

Жена против выписываться в никуда. Прописаны они в этой квартире по решению суда. Если ее выписать, будет ли на них наложено взыскание? Если да то каким образом можно его наложить, ведь все они прописаны по моему согласию

Добрый вечер, Светлана!

Может ли собственник выписать прописанных без их согласия

Вы сможете выписать жену и детей только через суд. Необходимо доказать, что она там больше не проживает. Она может доказывать, что не проживает только в суде. По общему правилу, выселить из жилого помещения можно только с предоставлением другого жилого помещения.

Суд может установить срок для выселения (п. 4 ст. 31 ЖК РФ), если ранее в судебном заседании был установлен факт непроживания в спорном жилом помещении. Таким образом, если Вы не собираетесь подавать заявление на выселение, то и оснований для лишения ее права пользования жильем нет. Принудительное выселение возможно только при наличии в собственности другого жилья.

Есть два варианта: 1. В судебном порядке обязать предоставить другое жилое помещение. 2. Если у нее жилье в собственности нет, то принудительно выселить в другое жилое помещение она не сможет, но только пока она проживает в чужом жилье, но регистрация у них с Вами общая. На будущее можете предложить ей приобрести другое жилье или хотя бы зарегистрироваться временно на территории другого субъекта федерации. Не стоит с ней вступать в длительные судебные тяжбы.

Если в течении трех лет она будет проживать в другом жилом помещении по судебному решению, Вы сможете ее выселить. Но для этого нужно соблюсти процедуру, описанную выше, тогда она сможет обратиться в суд и обжаловать Ваше решение. И еще, пока длится судебная тяжба, она может еще раз вселиться в квартиру, а потом снова вселиться. (ст. 73 ЖК РФ) Поэтому лучше мирно договориться с ответчицей (ей нужно предоставить жилье). Я так поняла, что Вы собираетесь предложить ей временное жилье на время судебных разбирательств.

Статья 81. ЖК РФ.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома Цитата: Жилое помещение должно быть предоставлено гражданам по договору социального найма во внеочередном порядке, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу. 1. После сноса дома Вы можете выселить нанимателей и членов их семей из квартиры без предоставления другого жилого помещения.

Однако, это должна быть квартира в том же населенном пункте. Это указано в ст. 89 ЖК РФ. Причем на вселение в предоставляемое жилое помещение необходимо согласие проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе временно отсутствующих.

Я думаю, что до принятия судебного решения у Вас не будет такой возможности. Как только суд вынесет решение о выселении нанимателей, Вы должны их выселить и заключить договор социального найма на предоставленную Вам жилую площадь. 2. Собственника (действующего по доверенности) может выселить только суд.

Для этого ему нужно обратиться в суд с иском о расторжении договора безвозмездного пользования, выселении ссудополучателя и членов его семьи (если таковые имеются).

3. Если собственник состоит с наймодателем в трудовых отношениях, то его могут выселить без расторжения договора. Основанием для выселения будет п. 2 статьи 103 ЖК РФ: Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости исправить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Ответ чиком в иске к такому собственнику, как правило, выступает наймодатель.