Может ли собственник выписать прописанного человека без его согласия

но проживающего на данной жилплощади? Прописан в квартире, собственник продал квартиру, прописанный человек не проживает (прописан недавно) и не оплачивает расходы по оплате коммунальных услуг. Имеет ли право собственник выписать его без его добровольного согласия и кто его будет принуждать к снятию с регистрационного учета (суд?

Полиция? ) Заранее спасибо. Ответ юриста на вопрос : выписка — Елена, без вас может, если вы зарегистрированы не по месту жительства собственника Здравствуйте!

Выписать лицо без его желания можно только в судебном порядке.

Может ли собственник выписать прописанного человека без его согласия

По требованию собственника суд обязан выслать выписку из домовой книги, а также справку с места жительства лица, которое будет выписано. Удачи Вам. ———————————————————————— Ответ юриста на вопрос : снятие с учета — Андрей, при продаже квартиры в этом нет необходимости.

Но даже при этом он должен предоставить в МФЦ оригиналы своих документов или нотариально заверенные копии, но не копию договора дарения. Только после этого будет регистрация перехода права собственности. В случае отказа от регистрации, Вы можете через суд. Если откажут в суде, то сразу подавайте иск о признании сделки по дарению недействительной.

С уважением, Олег Зайцев

Я купила квартиру, а новый собственник не выписывает прописанных там людей, несмотря на то, что квартира продана, я не могу выписать бывших собственников и соответственно их детей. Как это можно сделать законно? Спасибо.

Ответ на вопрос дан по телефону. ——————————————————————— В квартире прописаны двое, они отказываются выписываться. Наниматель жилья и бывший собственник имеют разные адреса прописки. Что мне нужно сделать для того, чтобы меня выписали из этой квартиры?

Ответ на этот вопрос есть в статье про выписку лиц без их согласия и согласия собственника. ———————————————————————

Ответ на данный вопрос зависит от того, где вы проживаете. Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к изменению договора социального найма (разделе жилого помещения на части) в соответствии со ст. 82 ЖК РФ. Но это сложная процедура.

Лучше обратитесь к адвокату. Его помощь будет очень полезна при подготовке иска.

Всего доброго! ——————————————————————— Тема: Право собственности на жилье. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: В квартире прописаны мама, бабушка и я с мужем. Бабушка (собственник квартиры) решила подарить свою долю внучке.

Т.е. получается, что я теперь буду прописана в квартире, но права собственности не имею и при желании могу съехать хоть завтра. Мы с мужем хотим прописать туда дочь, т.к. она не ходит в садик и нет возможности устроить, а также мы с дочерью хотим сдавать квартиру, но не факт, что мы сможем получить деньги за сдачу этой квартиры. Я слышала о том, что можно прописать ребенка в квартиру, имеющую статус муниципальной.

Кто-нибудь может подсказать, есть ли такой закон и как это правильно делать? Или нам опять же придется покупать себе жилье, чтоб прописаться в него? Заранее спасибо.

— Здравствуйте, Оксана! Да, вы можете прописать свою дочь в эту квартиру, имея в виду, что ваша дочь будет там иметь право на проживание. Единственное, квартира будет находиться в муниципальной собственности или в собственности бабушки. Для получения прописки в таком случае Вам необходимо будет предоставить договор найма или аренды жилья, который является основным документом, подтверждающим Ваши права на проживание в нем.

Статья 20 ГК РФ: «Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий». Кроме того, если в будущем вы захотите продать эту квартиру, то потребуется согласие всех членов семьи, прописанных в ней, или все они должны быть прописаны с вами. На данный момент в законодательстве нет четкого и единого понятия «временной прописки». В различных регионах России она осуществляется по-разному.

Как правило, при временной регистрации в паспорте ставится отметка о сроке действия регистрации и отметка о том, что лицо зарегистрировано в жилом помещении, но не более чем на 90 дней (отсчет ведется со дня подачи заявления).

В Москве временная регистрация оформляется на срок от 1 года до 3 лет. Если вам понадобилось временно зарегистрироваться, вы можете обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) с заявлением и необходимыми для оформления регистрации и получения справки о временной прописке. Сотрудник МФЦ может также проконсультировать вас по вопросам, не касающимся законодательства о регистрации по месту жительства в России. Срок оформления и получения временной регистрации через МФЦ — около трех рабочих дней.