Может ли индивидуальный предприниматель быть управляющим в ООО?

Может ли индивидуальный предприниматель быть управляющим в ООО? Как создать управляющую компанию? О том, как создать свою управляющую компанию, мы рассказываем по этой ссылке.

А в этом материале рассмотрим, как открыть управляющую компанию с нуля. Может ли индивидуальный предприниматель управлять управляющей компанией? Нет. Если бы такая возможность была, то вопрос о том, можно ли сделать управляющую компанию ИП сам собой бы отпал.

Может ли индивидуальный предприниматель быть управляющим в ООО?

Дело в том, что ИП не вправе заниматься деятельностью по управлению МКД. В частности, он не может учредить управляющую организацию или быть ее директором. Значит, ИП или юридическое лицо (юридическое лицо и есть управляющая компания) должны состоять в штате работников и самостоятельно исполнять функции управления МКД.

Такая схема возможна только при участии в конкурсе на право управления МКД, который проводит администрация муниципалитета. И если на конкурс подана только одна заявка, управляющая компания признается победителем. Однако, к сожалению, это не единственная причина для отказа в регистрации управляющей компании в качестве ИП.

С 1 октября 2016 года вступил в силу новый порядок лицензирования УК. Теперь в лицензии указываются все МКД, которые управляются компанией. Согласно ч. 7 ст. 162 ЖК РФ, управляющие организации, имеющие лицензию на управление МКД, обязаны заключать договоры управления со всеми собственниками помещений в многоквартирных домах, в отношении которых у них имеется лицензия. Поэтому если у вас нет лицензии, то создать управляющую организацию вы не сможете в принципе.

Нужно ли управляющей компании иметь лицензию? Да. До 1 мая 2015 года управляющие компании могли просто управлять домами без лицензии.

Причем она должна была быть у каждой компании, которая не обслуживала более 15 домов, а у тех организаций, которые обслуживали более 20 домов – не было лицензии.

Но с 1 мая текущего года деятельность УК по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещена. Штраф за отсутствие лицензии составляет от 150 до 250 тыс. рублей. Если организация уже имеет лицензию на осуществление деятельности по управлению МКД и в течение 12 календарных месяцев не приступила к осуществлению такой деятельности – ее деятельность может быть приостановлена. При этом приостановить ее работу сможет только суд.

В чем разница между ООО и ТСЖ? ООО – это организация, которая создается для того, чтобы зарегистрировать юридическое лицо, получить печать, открыть расчетный счет. Товарищество же собственников жилья – это объединение жителей дома, которое создается для управления общим имуществом. Что такое общее имущество?

Общее имущество – это то, что принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Соответственно ТСЖ – это юридическое лицо, которое создано собственниками жилья для управления домом. Как проводится собрание собственников квартир?

Очное собрание либо заочное голосование. Кто может принимать участие в голосовании? Принять участие в собрании собственников или голосовании на основании доверенности могут лица, обладающие правом собственности на квартиру. Сколько раз можно проводить собрания собственников многоквартирных домов?

Собрание собственников проводится не реже чем один раз в год. О времени и месте проведения собрание информирует управляющая организация. Кто имеет право на вступление в ТСЖ/ЖСК? Право голоса на общем собрании имеют собственники, которые владеют не менее чем 50% голосов всех помещений.

Кроме того каждый гражданин, желающий вступить в ТСЖ, должен предоставить паспорт, заявление о приеме в члены данного ТСЖ. Как происходит принятие решения общим собранием собственников? Решение общего собрания можно принять двумя способами: • в части обязательных вопросов на собрании большинством в 2/3 голосов собственников; •в части вопросов, решение которых отнесено к компетенции общего собрания, большинством голосов не менее 2/3 от числа присутствующих на таком собрании. Каким образом будет происходить прием/отзыву лиц, желающих вступить/вступить в члены ТСЖ?

Лицо, желающее вступить в члены товарищества собственников жилья, подает в правление ТСЖ заявление о вступлении в ТСЖ.

Данное лицо должно предоставить: • документ, удостоверяющий личность; • документ подтверждающий право собственности (зарегистрированное в установленном законом порядке) на помещение в доме; • документы, подтверждающие права членства (для члена ТСЖ). С момента приема лицо имеет право знакомиться со всей документацией ТСЖ. По всем вопросам, связанным с вступлением в ТСЖ следует обращаться в правление ТСЖ или председателю правления. Где будет располагаться правление ТСЖ?

Правление будет находиться в первом подъезде дома No 12 по ул. Московской. Во всех подъездах дома будут находиться квартиры, в которых будут располагаться квартиры и помещения для размещения правления ТСЖ. На какой период времени формируется правление ТСЖ?

Формирование правления происходит на срок, указанный в п.1 ст.147 ЖК РФ и не может превышать два года. •

В случае, если в течение срока действия выбранного способа защиты прав не принято решение об избрании или переизбрании органа, осуществляющего руководство деятельностью этого товарищества, такое решение может быть принято на общем собрании собственников помещений в данном доме. • Досрочное прекращение полномочий возможно только решением общего собрания членов ТСЖ. Кто входит в состав правления?

Председатель – Председатель избирается на срок 2 (два) года путем голосования собственников помещений большинством голосов от общего числа голосов собственников.