Может ли быть разной доплата за работу в выходные для разных работников?

Может ли быть разной доплата за работу в выходные для разных работников? Я работаю в организации «А» с 16 сентября, мне поставили в табеле в выходные дни в одинарном размере, а на руки дали как за один выходной день. Может ли быть так, что мне заплатят как за два выходных дня

Добрый день Табель учета рабочего времени должен составляться на основании графика работы, который составляется на год. Что касается оплаты, то оплата должна быть произведена по среднему заработку.

Может ли быть разной доплата за работу в выходные для разных работников?

Статья 153 ТК РФ: При работе в выходной или нерабочий праздничный день работнику производится компенсационная выплата в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если не предусмотрен «выходной» и в размере двойной дневной или часовой (если предусмотрена «выходная»). Оплата должна быть начислена только в пределах оклада. Таким образом, получается, что работодатель обязан оплатить в двойном размере только за праздничные.

Если сотрудник выходит на работу в выходной день, то компенсация ему должна быть выплачена в одинарном.

В двойном размере оплачивается только работа в выходной. Работа в выходные оплачивается в одинарном и двойном, в зависимости от того, предусмотрены они графиком или нет ( ст. 153 ТК). Например, работник отработал в праздничный день 8 часов. Это значит, что он обязан выйти в выходной и получить за него двойную оплату.

Тогда как в выходные оплачиваются только часы работы. Выходной же в этот день не оплачивается. К сожалению, на практике может получиться так, что работник будет работать в свой выходной день в двойном, а работодатель просто не сможет ничего выплатить.

Для этого надо составить график с таким расчетом, чтобы было учтено все рабочее время. Работник в этом случае может просто написать заявление о предоставлении выходного без оплаты. Но надо помнить, что есть категории работников, которым выходные без оплаты предоставляются в силу закона. Например, работникам, трудящимся во вредных условиях.

Им выходной и праздничный выходной должны быть предоставлены в любой рабочий день.

Кроме того, у работника могут возникнуть проблемы с оформлением сверхурочной работы в случае, если он решил выйти в выходной по инициативе работодателя. В таком случае необходимо соблюдать нормы ст. 99 ТК. Необходимо учитывать, что не все категории работников имеют право на сверхурочные. Сверхурочная работа не может превышать 4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Если работник был привлечен к сверхурочной работе вопреки этим срокам, то работодателю придется возместить работнику все лишние часы работы как сверхурочные ( ч. 4 ст. 152 ТК).

Чтобы узнать, сколько часов, отработанных в выходной или нерабочий праздничный день, подлежит оплате, надо рассчитать их количество. Далее нужно умножить полученную сумму на два — получится средний заработок за день.

Затем полученную величину умножить на количество рабочих дней по производственному календарю — это размер оплаты за выходной. Как оформить замену сотрудника в свой выходной Бывают случаи, когда работник требует за свой счет его заменить другим сотрудником. А это значит — оформить в один из выходных другой день отдыха.

На практике это возможно, если у работника нет возможности взять отгул и он не хочет терять в заработной плате. Но иногда работник хочет получить отгул за переработку, тогда он должен написать соответствующее заявление на имя руководителя организации. Чаще всего замена выходного дня в такой ситуации носит добровольный характер. Руководитель организации может отказать в просьбе работника по собственному желанию.

В этом случае работнику должна быть начислена заработная плата за отработанное время по двойному тарифу.

Также можно поступить с работником и в том случае, если он просто попросит о замене выходного дня дополнительным днём отдыха. Например, в соответствии со статьёй 153 ТК РФ, при сдельной оплате труда оплата за работу в выходной день производится по двойным сдельным расценкам, а при повременной системе оплаты работа в праздник оплачивается в двойном размере. В любом случае нужно помнить, что отсутствие по неуважительной причине на рабочем месте в течение 4 часов и более является прогулом, за который полагается дисциплинарная ответственность, и это может привести к увольнению, даже если работник оформил отпуск за свой счёт.

Поэтому, перед тем как принять решение о замене работника, следует тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию. Источник: https://otdelkadrov.online/1242-zamena-vhodnogo-dnya-obrazets Смена рабочего дня на выходной: приказ, оформление и образец

Каждый человек имеет право на отдых. Это право закреплено в Конституции и гарантируется Трудовым кодексом РФ. Для большинства людей выходным днем становится суббота или воскресенье. Однако, существуют ситуации, когда необходимо организовать смену рабочего дня на другой, а именно — на праздничный день.

При этом, важно оформить все правильно, чтобы избежать проблем с контролирующими органами.

Зачем менять рабочий день на выходной? Чтобы организация могла работать в праздничные и выходные дни, необходимо получить разрешение в соответствующих органах власти. На каждого сотрудника, который получает согласие, заводится трудовая книжка. Все записи, связанные с работой в праздничные дни, вносятся сотрудниками отдела кадров.

В законодательстве РФ нет четкой формулировки «день отдыха», однако, она закреплена в статье 112 ТК РФ.

Согласно этому документу, нерабочим праздничным днем является тот день, в который в стране отмечается государственный праздник. Также, в перечень праздников входит При условии, что в организации не было зафиксировано смены режима рабочего времени, и сотрудники работали по стандартному графику, то, скорее всего, такой необходимости не будет.