Могут ли с меня взыскать долг по квартплате, если я не собственник, но прописан

в квартире Здравствуйте! Я собственник квартиры, где прописана моя мама и сестра.

Квартира сдается квартирантам. Есть ли шансы, что с нас будет взыскано. Долг по кварплате? Квитанции не приходят

Здравствуйте.

Могут ли с меня взыскать долг по квартплате, если я не собственник, но прописан

Если Вы не являетесь собственниками квартиры, то с Вас взыскать не могут ГК РФ Статья 302. Имущественные права лица, не являющегося собственником

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

4. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое во время брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

5. СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ — это документ, выдаваемый судьей судебным органам для взыскания задолженности. Этот документ имеет юридическую силу исполнительного листа. Должник может не признавать себя задолжником, поэтому судебный приказ можно признать недействительным.

Можно обратиться к юристам, которые помогут составить заявление в суд о признании данного приказа недействительным по тем или иным основаниям и суд даст на это добро.

После этого надо подавать иск о взыскании задолженности с должника в порядке искового производства, при этом к иску надо приложить копию судебного приказа. При этом судебные расходы будут возложены на проигравшую сторону. Источник: https://www.kontur.ru/help/article/530 Как получить судебный приказ о взыскании долга по коммунальным платежам

По словам автора статьи, она столкнулась с такой неприятной ситуацией, когда необходимо было выписать человека из своей квартиры без его ведома. А в итоге она не смогла доказать факт оплаты им коммунальных платежей. Пришлось обращаться в суд.

В статье мы расскажем, как получить судебный приказ по долгам ЖКХ. Для того чтобы получить судебный приказ, нужно подать соответствующее заявление в мировой суд, который есть только в одном городе вашего проживания. Но даже в этом случае не стоит отчаиваться, потому как данная процедура – весьма упрощена. Получить судебный приказ вы можете по отношению ко всем категориям кредиторов, кроме алиментов.

Также, если ваши требования превышают установленный законом минимум, вы имеете право ходатайствовать о том, чтобы судья вынес решение, которое впоследствии можно будет обжаловать. Судебный приказ выносят в течение 5 дней. Если ответчик в этот период подаст какие-либо заявления или возражения, судебный приказ аннулируется и вы не сможете его обжаловать. Вы можете попросить суд вынести решение, которое будет опротестовать невозможно.

Чтобы получить судебный приказ на коммунальные платежи, нужны следующие документы: заявление, форма которого утверждена на законодательном уровне; копию искового заявления; квитанции об оплате ЖКУ;

свидетельства о наличии собственности;

документы, подтверждающие отсутствие истца и ответчика по месту регистрации; договор найма жилого помещения (если таковое имеется). После принятия соответствующего решения, судья отправляет его в ЖКХ, где должны произвести перерасчет. Однако это вовсе не означает, что вы будете платить меньше, чем обычно.

На сегодняшний день многие считают, что судебный приказ – слишком удобная процедура, позволяющая не тратить время на длительные судебные процессы. Тем не менее, она имеет некоторые недостатки, которые не позволят вам сэкономить. Например, вам все равно придется заплатить госпошлину, хотя это и делается не всегда. Также важно учитывать, что в ряде случаев вы можете рассчитывать на отмену судебного приказа.

Это возможно при наличии веских причин, таких как тяжелая авария, в которой вы пострадали, а также тяжелое материальное положение. Как правильно написать заявление на вынесение судебного приказа? В настоящее время заявление о вынесении судебного приказа подают только в мировой суд.

Его форма определена на законодательном уровне, и она не должна вызывать никаких проблем. В соответствии с законодательством, заявление может быть представлено в суд в устной или письменной форме. Если вы решили подать его в письменном виде, то вам необходимо следовать следующей схеме: впишите в левом верхнем углу наименование суда, в который вы подаете заявление;