Могут ли родители подать на алименты на своих детей

Могут ли родители подать на алименты на своих детей, если они уже давно живут с другим мужчиной? Просмотрен 38 раз Задан 2018-06-18 16:31:27 +0400 в теме «Другие вопросы» из г. Москва

У меня есть сын и дочь от первого брака, в течении трех лет я выплачивал алименты на их содержание. сейчас я женат во второй раз, жена беременна, и мы хотим подать на ребенка на алименты, но бывшая жена говорит, что она не будет нести ответственность за дочь, что ей ничего платить не нужно, так как у нее уже есть дети от другого мужчины. в данный момент ребенок проживает со своим отцом, который по словам бывшей жены зарабатывает очень мало, а на дочь уходит существенная часть его зарплаты. она хочет чтобы я платил алименты по минимуму, хотя ребенку от этого будет вред, так как ему нужна одежда, питание и т. д. я не хочу платить алименты моей дочери, если у нее есть другой отец, я могу подать на них? или если мать имеет право на выплату алиментов, то есть ли шанс, что у нее получится это отсудить Дмитрий Олегович Павленко

Могут ли родители подать на алименты на своих детей

Этот юрист из города Москва 2018-06-18 16:30:27 +0400 Сообщить администрации Нет, не можете. Алименты на ребёнка Вы обязаны платить в любом случае. Если есть отец ребёнка, то он вправе обратиться с соответствующим требованием в суд.

Мать ребёнка не вправе обращаться в суд с иском о взыскании алиментов на себя, поскольку в этом случае она утрачивает право на содержание со стороны отца ребёнка. В свою очередь, отец ребёнка может потребовать от матери ребёнка уплаты в его пользу алиментов только в случае, когда имеются основания усомниться в правомерности их выплаты. Суд может признать, что родители уклоняются от выполнения родительских обязанностей, либо злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, являются больными хроническим алкоголизмом или наркомания. а также психически неуравновешенны.

При таких обстоятельствах отец ребенка может быть заинтересован не в том, чтобы взыскать алименты на содержание матери ребенка, а лишь в том, что бы эта обязанность не оказалась возложенной на него. В Вашем случае нет оснований считать, что Вас заставляют содержать бывшую супругу, или это делается исключительно из-за того, что она проживает совместно с Вашей дочерью. Согласно ст.81 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетний детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Порядок взыскания и уплаты алиментов определяется Семейным кодексом РФ. Таким образом, мать Вашей дочери не обязана выплачивать алименты.

Это обязанность родителей. Но если у матери возникают проблемы с алиментоплательщиком, то она может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Алименты должны быть взысканы именно с отца девочки. Суд удовлетворит их в установленных размерах.

Если же отец уклоняется от уплаты алиментов, то мать может подать иск о лишении его родительских прав.

У неё есть право обратиться к участковому уполномоченному полиции, либо в орган опеки и попечительства для получения консультативной помощи. Она может также обратиться за помощью в прокуратуру, написав заявление о проведении проверки по факту уклонения от уплаты алиментов отцом ребенка. Также Вы можете обратиться к юристу через данный сайт.

Он поможет Вам составить исковое заявление в суд, и даст консультации по Вашим дальнейшим действиям. Что нужно делать, если отец ребенка не платит алименты и не общается с ребенком? Добрый день! Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Если отец ребенка уклоняется от выполнения решения суда, он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст.5.35 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере от ста до пятисот рублей. При злостном уклонении от уплаты алиментов суд вправе вынести решение о лишении отца родительских прав по заявлению органа опеки и попечительства.

Кроме того, злостное уклонение от уплаты алиментов может служить основанием для лишения отца свободы по ст.157 УК РФ. С Уважением, адвокат в г. Москве – Степанов Вадим Игоревич. Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд.