Когда нотариус принимает заявление о принятии наследства?

Когда нотариус принимает заявление о принятии наследства? Здравствуйте, с августа месяца не могу получить свидетельство о праве на наследство после того, как умер отец. Съездил к нотариусу, получил консультацию и узнал, что нотариус должен принять заявление, но при этом он принимает заявления о выдаче свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (так написано в их объявлении).

Но, когда нотариус принимает у меня заявление о принятии мной наследства, он мне должен выдать свидетельство о праве собственности в порядке наследовать долю отца на всё его имущество, что он является единственным наследником, и никаких долей в общем имуществе родителей. Свидетельство мне никто не дал. Я думаю, что это не правильно.

Когда нотариус принимает заявление о принятии наследства?

В объявлении написано, что принимаются заявления о принятии наследства. Получается нотариус примет заявление о том, чтобы я наследовал только имущество отца. Как может быть имущество отца единственным наследством?

Если бы нотариус принял у меня это заявление, то он бы принял заявление и о принятии моего наследства, поэтому я думаю, нотариус не может так поступить. И нотариус должен был мне выдать на руки свидетельство о праве наследования, а если он не выдал свидетельство, то как я могу узнать, получил ли нотариус моё заявление, я не знаю. Поэтому я хочу приехать к нотариусу и узнать, принял ли нотариус мое заявление.

А если и принял, то почему не сделал свидетельство? Поэтому я и обращаюсь к Вам за помощью, так как не могу понять, как поступить в такой ситуации. Может ли нотариус принять мое заявление без свидетельства о праве на наследство, ведь нотариус — это орган, который устанавливает факты, и если в свидетельстве о праве не будет указано ни какой доли, то это тоже будет нарушением закона. Заранее спасибо.

Наталья А. Вы можете обратиться к любому нотариусу на месте совершения нотариального действия, чтобы узнать о состоянии и ходе его рассмотрения. После вынесения решения по вашему заявлению, нотариус обязан будет выдать вам свидетельство о праве на обязательную долю в наследстве (если оно имеется). Кроме этого вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, в порядке ст.1155 ГК РФ.

В соответствии со ст.1157 ГК РФ восстановление срока для принятия наследства производится судом по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства. Заявление подается в суд по месту жительства наследника, пропустившим данный срок. Для правильного рассмотрения дела вам следует заявить ходатайство об истребовании документов.

Кроме того, вам необходимо будет заявить требования о признании права собственности на долю имущества наследодателя по факту принятия наследства в судебном порядке. Я прошу Вас, разобраться с моей ситуацией. Меня зовут Ольга. Моя сестра, мать двоих детей, оставила завещание на квартиру, в которой я теперь живу.

При этом у нее была квартира с обременением ипотеки. Она обратилась к банковскому работнику, который помог ей досрочно погасить долг. Банковские работники стали требовать с меня большую сумму денег, не оставив мне ничего. Мне посоветовали продать недвижимость и погасить задолженность.

Но так как мои доходы недостаточны, я не могу продать квартиру. Правомерен ли этот поступок? Я опасаюсь, что они могут отобрать у меня даже это жилье, если я откажусь выплачивать деньги банку до конца. Что мне можно сделать, чтобы обезопасить себя?

Здравствуйте.

Во-первых, Вы можете оспорить составленное завещание в суде. Во – вторых, в соответствии со статьей 1159 ГК РФ, вы можете от наследства отказаться в пользу других лиц или без предоставления им равноценного возмещения. Для более точного ответа Вам необходимо ознакомиться с содержанием нотариально заверенного завещания. Добрый день!

В данном случае Вам следует обратиться в суд с заявлением об оспаривании данного завещания, т.к. оно было составлено с нарушениями.

Вы можете обратиться за юридической помощью к адвокату по месту проживания либо в приемную адвоката Гасанова Сергея Владимировича. Удачи Вам и всего самого наилучшего. Если вам нужна более подробная консультация, обращайтесь по телефону, я бесплатно вас проконсультирую. Спасибо за обращение на сайт.

Мой отец завещал все свое имущество жене. Но недавно он составил новое завещание. Там он завещал все имущество моим детям. Имеет ли его жена право на что-то (долю) в этом завещании?

И если да, как она может это получить? По ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе отменить либо изменить свое завещание в любое время. Наследодатель вправе в любой момент после открытия наследства отменить свое ранее составленное завещание полностью или частично.

Что касается жены наследника, она имеет право оспорить завещание, если ей будет это необходимо. Согласно ст. 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Какие документы можно получить по наследству на свою машину.

Автомобиль до и после вступления в наследство. Можно получить только свидетельство о праве на наследство и паспорт ТС. Здравствуйте! у меня умер отец.Он оставил мне в наследство 2 машины.В документах есть отметка ГАИ о постановке на учет.Я хочу оставить себе после продажи одну машину(другая машина в моей собственности).Возможно ли это сделать? Возможно.

Необходимо будет получить разрешение на продажу от органа опеки и попечительства. Добрый день! Скажите пожалуйста могу ли я получить после своей мамы в наследство дом и 1/2 долю земельного участка, если мама составила завещание на дом по которому все имущество она завещала своему сыну, а мне оставила только половину земельного участка? Да, можете.