Какие имеет права прописанный, но не собственник

в приватизированной квартире? Просмотрен 73 раза Задан 2014-06-05 10:32:16 +0400 в теме «Паспортные вопросы» из г. Москва Подскажите пожалуйста, квартира приватизировалась на маму и сына. в квартире прописаны мама, сын, бывшая жена сына и их дочь. бывшая жена выписалась к своим родителям, а дочь выписалась из квартиры в никуда. по наследству от мамы к сыну квартиру не получал никто. (кроме внучки). вопрос: какие права имеет прописанный человек, но не имеющий доли в приватизированной на него квартире

Эдуард Викторович Пономарев Этот юрист из города Москва 2014-06-05 10:32:17 +0400 Сообщить администрации Статья 30.

Какие имеет права прописанный, но не собственник

Права и обязанности собственника жилого помещения 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2.Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. при этом, в случае отказа собственника от заключения договора о пользовании жилым

помещением, зарегистрированном в ЕГРП, собственник может обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора.

3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 4. Собственник жилого

дома обязан поддерживать данный дом в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. 5.

Собственник жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. 6. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбирать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) непосредственный способ; 2) региональный оператор.

7. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в доме путем его изменения в соответствии с частями 7 и 8 настоящей статьи. 8.

Решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в течение пяти календарных месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования

фонда капитального ремонта. 9. Если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда

капитального ремонта выбрали формирование его на счете регионального оператора, решением общего собрания собственников помещение в многоквартирном доме о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета должны быть определены: 1) наименование регионального оператора; 2) направление части доходов от деятельности по формированию фонда капитального ремонта на финансирование

расходов на капитальный ремонт общего имущества в этом многоквартирном доме; 3) владелец специального счета; 4) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет. Владельцы специального счета обязаны информировать в письменной форме и при непосредственном установлении собственников помещений в многоквартирном доме о дате проведения общего собрания, повестке дня и вопросах, включенных в повестку дня такого собрания, не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

10. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме

нев

предусмотренный частью 8 настоящей статьи срок не собствуют выбору лица, уполномоченного на открытии специального счета и совершению операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, такой счет открывается без выбора регионального оператора. 11.

Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса. 12. Операции со средствами, находящимися на специальном

счете, могут производиться только на основании решения общего собрания собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме о проведении операции по специальному счету на условиях, указанных в решении этого общего собрания. Такое решение должно содержать условия проведения таких операций, информацию об обслуживании такого счета, а также отметку о его исполнении банком.

13. Банк, открывающий

специальный счет, обязан представить собственникам помещений в многоквартирном доме

и (или) региональным операторам всю документацию, представление которой в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено решением о