Как заполнить декларацию 3-НДФЛ на вычет за обучение

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ на вычет за обучение в автошколе? Здравствуйте, нужно ли указывать в декларации полученный налоговый вычет за автошколу?

И второй вопрос: можно ли вернуть деньги за два года? В 2019 году я оплачивала за сына обучение вождению, а в 2020 за себя. Спасибо

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ на вычет за обучение

Уважаемая Ольга! Действительно, Вы можете воспользоваться вычетом по оплате обучения своего ребенка/детей(см.статью 219 НК РФ) в том случае, если ребенок обучается на очной форме обучения в образовательном учреждении. Так как у Вас очная форма обучения, то Вы имеете право на получение налогового вычета в размере понесенных расходов на обучение. То есть весь период обучения сына в автошколе и получение им диплома об образовании не будет учитываться.

Для получения налогового вычета Вам необходимо представить следующие документы:

— договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг; — платежные документы, подтверждающие оплату обучения (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета налогоплательщика, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов, договоры, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации). При этом вычет будет предоставлен Вам и Вашему ребенку только за то время, что сын обучался в автошколе. Если в договоре не указано количество месяцев обучения, то налоговый вычет предоставляется за весь период, указанный в договоре. В Вашем случае это 12 месяцев, в т.ч. и апрель 2008 года.

Если у Вас есть вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете заказать полный расчет Вашего налога и бесплатно получить квалифицированную помощь юриста по налогообложению. Обращайтесь к нам http://www.

pryamaya.ru/juristu или на о.к. [email protected] Буду рад помочь! С уважением, А. Себенцов. http://www.pryamayarech.ru Налоговый вычет при обучении ребенка

На основании статьи 219 Налогового кодекса РФ при возникновении дохода налогоплательщик получает право вернуть уплаченную им сумму налога с дохода, полученного от различных видов деятельности.

Согласно действующему законодательству, гражданин имеет право на возврат 13% от суммы расходов на обучение детей и своих. По закону налогоплательщик может получить компенсацию на затраты на обучение следующих детей

Сумма налога, удержанная налоговым агентом. К примеру, если работодатель удержал из заработной платы работника налог в сумме 1 000 р., то гражданин получает возможность вернуть налог с суммы, равной 390 р. (1 000 * 0.13). Сроки предоставления налогового вычета при обучении детей зависят от того, когда гражданин подал документы для получения возврата средств. Если гражданин подал заявление на получение налогового вычета в течение года, то возврат средств будет осуществлен в текущем году.

Например, если гражданин подал пакет документов для получения налогового вычета за обучение дочери в июне, а в июле оформил увольнение, то в следующем году он сможет получить вычет за обучение своего ребенка.

Срок предоставления возврата зависит от того, в каком году гражданин подавал документы на получение вычета. Возврат средств по заявлению в 2019 году, поданному до 31 декабря текущего года, будет осуществлен с января по декабрь следующего года. То есть если гражданин написал заявление для получения вычета в 2018 году, то он сможет вернуть средства только за 2017 год и частично за 2016 год. Как только гражданин увольняется, он может вернуть часть средств за обучение только за текущий год.

Пример 4 В 2018 года гражданин Иванов подал заявление на налоговый вычет на обучение дочери за 2017 и 2018 год. На этот момент его дочь уже завершила обучение в ВУЗе, но еще не получила диплом.

Через год Иванов уволится с работы и начнет получать пенсию, в связи с чем сможет использовать остаток налогового вычета. Вернуть часть средств он сможет только за 2019 год, поскольку в 2020 году в семье появится работающий ребенок. Дохода за 2019 год пока нет, поэтому возврат за него в ближайшее время не будет сделан. Следует учесть, что подать заявление можно только за последние три года.

Если гражданин не сможет получить возврат по каким-либо причинам, то у него останется его сумма.

Когда она достигнет максимума, ее можно будет перенести на последующие годы. Для этого необходимо обратиться с заявлением в налоговую инспекцию по прошествии трех лет. Имущественный налоговый вычет В соответствии с законодательством, любой гражданин имеет право вернуть часть денег, потраченных на приобретение или постройку жилья: дома или квартиры.

Размер вычета в 2019 году составляет 260 000 или 2 000 000 рублей, а вернуть гражданин сможет 13% от этой суммы. К примеру, гражданин купил квартиру за 3 млн. рублей. Налоговая база, с которой будет возвращена часть денег – 1 500 000. Сумма, указанная в декларации, составит 195 000 рублей (13%), которую вычитают из налоговой базы при расчете подоходного налога.

Таким образом, оставшаяся сумма 130 000 переносится на следующие три года, пока не будет полностью использована. Этот лимит применяется только один раз и позволяет получить вычет на покупку жилья. Однако нельзя воспользоваться налоговым вычетом дважды, например, купив квартиру, дом или земельный участок. Как вернуть подоходный налог?