Как проверить правильность начисления пенсии по старости

если мне не хватает трудового стажа? Есть три года работы до 2009 года. Не хватает 3 лет.

Что будет с пенсией? Как правильно оформить перерасчет пенсии, если я работал один день? Или какие документы для этого должны быть? Я работаю на предприятии, которое не предоставляет сведения в пенсионный фонд о моем заработке, т. е. справку я не могу предоставить.

Как поступить?

Как проверить правильность начисления пенсии по старости

Нужно ли оформлять ИП и платить налоги, а потом подавать в пенсионный фонд? Будет ли при этом учтен заработок за период работы на ИП? У меня в трудовой книжке написано, что я принят на работу 15 июля 1982г мастером, уволен 11 августа 1982 г. В пенсионном фонде мне сказали, что в справке от предприятия должны стоять записи — в должности мастер или мастер-наладчик, но такого в организации не было. Я работал в этой должности 8 месяцев, и что получается, пенсия будет начислена по 1 мес.?

За год до пенсии уволился, так как в коллективе была тяжелая ситуация, и меня перевели в другую организацию.

За этот период трудовая книжка не предоставлялась, только по приказу в связи с переводом, по которому платили 70 руб. При приеме на работу мне не выдавали трудовую книжку, сказав, что она есть на предприятии и в ней все написано. Сейчас в пенсионном фонде говорят, что у них нет такой информации, так как нет данных по зарплате.

Подскажите, какие документы должны быть, чтобы можно было получить пенсию с учетом этих 50 руб? Здравствуйте. Если у Вас есть трудовой договор, то все начисления делаются по нему. В договоре должно быть указано, что по такому-то периоду Вам выплачивается процент, поэтому на основании этого договора Вам может быть установлена пенсия.

Но это очень сложно и практически нереально.

Обратитесь в суд с иском о восстановлении в должности, оплате за время вынужденного прогула, взыскании заработной платы за время задержки трудовой книжки. И обязательно приложите договор. ******************************** * Ответ юриста на вопрос : пенсия в 50 лет Добрый вечер, уважаемый Андрей Анатольевич! Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. ТК РФ, Статья 66. Трудовая книжка Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника.

Форма, порядок ведения и учета трудовой книжки, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Для назначения пенсии по старости требуется специальный трудовой стаж, который должен быть подтвержден документально. Если Вы устраиваетесь на новую работу или на работу по совместительству, то в отделе кадров вам должны внести запись о работе в трудовой книжке. Также для назначения досрочной пенсии необходимо чтобы было подтверждено, что вы отработали в конкретных должностях, предусмотренных списком No2, в течение полного рабочего дня.

По общему правилу работа в условиях неполной занятости не должна влиять на количество пенсионных баллов, но есть случаи, когда периоды работы в неполном времени могут повлиять на размер назначенной пенсии.

Подробнее >>> ************************************* Внимание! Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 250-ФЗ при назначении досрочной трудовой пенсии по старости периоды работы лиц, необоснованно привлеченных к осуществлению педагогической деятельности (с учетом даты вынесения решения судом), учитываются с 1 сентября 2000 г. по 31 августа 2000 г., то есть до дня вступления в силу вышеуказанного закона.

При этом, под понятием «необоснованно привлеченных» понимаются лица, которым в период с 01.09.2000г. по 31.08.2000г. не производились отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в том числе, при наличии выплат в пользу работников, с которых они не перечислялись.

В случае наличия выплат в пользу работника, с которого страховые взносы в указанный период не начислялись, для определения периода работы, за который будут учитываться такие выплаты, следует применить тариф для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с п. 3 ст. 22 Федерального закона от 15.12.2001 No 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Таким образом, период с момента вынесения судом решения о неправомерности привлечения работников к педагогической деятельности и до 31.08.2000 г. учитывается при назначении страховой пенсии педагогическим работникам. Для определения права на досрочную пенсию по нормам ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» в данном случае следует применять нормы, регулирующие назначение досрочной страховой пенсии по п. 19 ч. 1 ст. 30 указанного закона.