Как продать квартиру менее 3 лет в собственности без налога

Как продать квартиру менее 3 лет в собственности без налога, если покупатель платит наличными и на сделке нет расписки? Добрый день.

Скажите пожалуйста , если квартира находится в общей долевой собственности на 2 или 3 лица и каждый из них платит налог с продажи, то возможно ли найти такого третьего, который бы не платил налог, и чтобы все документы были оформлены на этого третьего? Спасибо. С большим уважением, Ольга. Р.S. Заранее извиняюсь за мой непрофессиональный ответ

Ольга, добрый день.

Как продать квартиру менее 3 лет в собственности без налога

В силу п. 2 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 %, если иное не предусмотрено ст. 224 Кодекса. Пунктом 4 ст. 217.1 НК РФ установлен порядок налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика три года и более. Таким образом, при продаже недвижимости Вы должны исчислить, уплатить и отчитаться по НДФЛ.

Если Вы хотите избежать уплаты налога, то можно воспользоваться способом, указанным в вопросе, и найти третьего собственника, который не будет платить налог. Но это невыгодно, поскольку Вы потеряете часть своих доходов. Поэтому лучше всего платить налог по ставке 13 % и не искать для этого «третьего». Успехов,

С уважением,

Оксана Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить договор дарения доли квартиры в пользу дочери, если дочь уже прописана в этой квартире? Квартира приватизирована на меня и мою дочь (дочь прописана с нами).

Мне необходимо оформить дарственную в пользу дочери. Или можно как-то оформить договор на одну дочку, а прописать ее на другую жилплощадь (например, на мою бабушку, которая также является собственником этой квартиры) в пользу внучки? И какие налоги мне придется платить при этом?

Заранее благодарю Здравствуйте! я являюсь собственником 1/4 дома, одна четвертая принадлежит моему брату (не сособственник), остальные три четверти брату-собственнику. при оформлении сделки дарения доли дома выяснилось, что нотариус требует согласие на сделку от обоих собственников. вопрос-правомочен ли нотариус требовать такое согласие? нужно ли его получать При регистрации сделки дарения недвижимости в Росреестре обязательно ли присутствие обеих сторон сделки? Добрый день!

Мы подали документы на регистрацию договора дарения, но через неделю позвонили из Росреестра и сказали что документы приняты и можно приезжать когда будем подавать на собственность, чтобы подписать акт приема-передачи.

Договор дарения мы сделали в простое письменной форме. Подскажите правильно ли мы сделали или были нарушены правила оформления? Если нет, то какие документы необходимо предоставить?

Спасибо! Анна, если Вы подавали весь пакет документов через МФЦ, то Вам нужно позвонить в МФЦ и уточнить, приняты ли у них документы. Если приняли, то приезжайте и подписывайте акт.

В любом случае, Вам необходимо лично присутствовать в регистрационном отделе Росреестра, чтобы забрать готовый комплект документов. Удачи Вам! Андрей, Вы можете подать документы в Росреестр сами. Вам нужно явиться в отдел и подать заявление на регистрацию права собственности по договору.

А после регистрации договора прийти в Росреестр и забрать документы.

Ольга, добрый вечер! По общим правилам сделки с недвижимостью, регистрация сделки дарения осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества. Регистрации подлежат договоры дарения недвижимого имущества, в отношении которого совершены любые действия, направленные на его отчуждение и (или) передачу в собственность в будущем. Сделки, подлежащие государственной регистрации, в соответствии с Законом о госрегистрации прав, являются действительными при условии их регистрации в установленном Законом порядке.

Поэтому, если, к примеру, сделка была совершена в Москве, то в Москве и подлежит регистрации.

При этом, так как Вы зарегистрированы в Москве, но по факту проживания находитесь в Екатеринбурге, Вам можно обратиться в МФЦ по месту Вашего фактического нахождения. Необходимо будет подать заявление о регистрации прав и правоустанавливающих документов на объект недвижимости по месту его нахождения. В данном случае, МФЦ по заявлению регистрирует переход права собственности на объект недвижимого имущества за заявителем. После чего, при регистрации перехода права собственности в Росреестре, заявитель получает свидетельство о государственной регистрации права на регистрируемый объект.

Срок регистрации — 5 рабочих дней.

Также может быть зарегистрировано прекращение права собственности за Вами, в случае, если Вы напишите соответствующее заявление. Здравствуйте! Да, можете. Порядок регистрации установлен Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»