Как получить налоговый вычет при продаже квартиры

Как получить налоговый вычет при продаже квартиры в ипотеку? Как получить налоговый вычет после продажи ипотечной квартиры?

Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры и как это сделать? Ответы на эти вопросы, а также некоторые другие, вы узнаете в данном материале. При решении вопроса о том, как получить налоговый вычет с покупки квартиры, следует понимать следующее.

Как получить налоговый вычет при продаже квартиры

Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер налогооблагаемой базы (т.е. то, что останется после вычета). Именно эту сумму гражданин и может вернуть себе, но для этого ему придется заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) из заработной платы. Если с покупкой квартиры все понятно, то с продажей недвижимости есть несколько нюансов. В частности, для получения налогового вычета с продажи квартиры в ипотеку нужно знать, что при совершении сделок по купле-продаже жилья в банке есть два условия:

Наличие закладных на квартиру; Оформление ипотеки должно было быть не ранее 01.01.2014 г. Если в договоре купли-продажи прописаны оба эти условия, то собственник недвижимости может получить налоговый имущественный вычет при покупке квартиры.

Важно! Если квартира была приобретена до января 2014 года, то вычет предоставляется только по налогу на доходы. За более подробной информацией, обращайтесь в офис компании «Этажи» по адресу: г. Ставрополь, ул. Васильева, д. 20, офис 408, по телефону: 8-928-333-81-81, 8-962-000-4000. Налоговые вычеты при продаже квартиры — подробная информация.

При покупке и продаже недвижимости человек получает доход. Соответственно, он должен заплатить налог. Имущественный вычет с продажи имущества в 2019 году является одним из способов сэкономить на уплате налога.

О том, как правильно воспользоваться льготой, а также о нюансах предоставления вычетов расскажем в статье. Порядок налогообложения при продаже недвижимости в России регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ. Статья 220 НК РФ дает несколько льготных категорий граждан, имеющих право на имущественный налоговый вычет после продажи имущества. Но если вы не попадаете в одну из них, то сможете продать только квартиру и не платить налог, но придется заплатить подоходный налог со всей суммы дохода от продажи.

Налог с продажи недвижимости, если нет свидетельства о праве собственности

При продаже жилья важно знать, что есть ограничения по срокам владения им. Так, для квартир и долей этот срок составляет 3 года, а для комнат – 5 лет. Эти даты отсчитываются со дня регистрации права собственности. Для подтверждения права собственности на продаваемое недвижимое имущество нужно предъявить свидетельство о праве собственности. Если свидетельство утеряно, то можно запросить выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).

В такой выписке будет указан только кадастровый номер объекта и информация о правообладателе. С этой выпиской и свидетельством о собственности продавец будет подходить в налоговую инспекцию при продаже квартиры до истечения 3 или 5 лет владения. Когда нельзя продать квартиру без налога после 3-х лет владения В зависимости от даты регистрации права на квартиру или долю в ней применяются разные правила применения льготы.

Например, если право собственности было зарегистрировано до начала 2016 года, то для использования льготы действует правило «трех лет». Важно: если по каким-то причинам вы продали собственность, которую получили в качестве наследства менее 3 лет назад, то льготу применить не получится. Тогда нужно заплатить налог с дохода.

Пример: Андрей получил в наследство от отца квартиру. После этого он ее продал за 1 500 000 рублей.

Квартира была в собственности менее 3 лет. Исходя из ст. 217.1 НК РФ, Андрей должен заплатить НДФЛ с продажи. Доход от продажи недвижимости облагается налогом по ставке 13%, т.е. налог составит: 1 500 000 – 1 000 000 х 13% = 135 000. С учетом того, что доход получен от продажи жилья, которое находилось в собственности меньше 3 лет, Андрей должен будет заплатить налог от всей суммы сделки в размере: 1 500 000,00 х 13% = 195 000,00 (рублей).

Как рассчитать сумму налога при продаже квартиры Если у вас нет возможности получить справку о доходах и/или документы, подтверждающие право собственности, то можно попробовать рассчитать сумму налогового вычета, исходя из кадастровой стоимости квартиры. Кадастровая стоимость рассчитывается по состоянию на 1 января года, в котором продается квартира.

Таким образом, кадастровая стоимость может отличаться от кадастровой стоимости, указанной в свидетельстве о собственности (в нашем случае, по состоянию на 2016 год) и кадастровой стоимости на дату продажи (например, на 2020 год), в меньшую сторону. Для целей расчета налога и сдачи декларации можно воспользоваться калькулятором на официальном сайте ФНС. Расчет: (13 000 000 рублей х 0,7 — 1 300 000 / 2) х 0,13 = 3 500,00 руб.

Сумма налога к уплате: 3 500,00 х 13% = 4 050,00 рублей. Чтобы не ошибиться с расчетами, нужно взять все доходы за год, из которых уже был вычтен налоговый вычет (разница между вычетом и реальным доходом), отнять налоговый вычет и разделить полученный результат на стоимость продажи квартиры и на 13 %. Как заполнить декларацию 3-НДФЛ

при продаже квартиры Несмотря на то, что налоговая декларация 3-НДФЛ сдается раз в год, декларацию можно подать даже раньше ее срока. Например, в 2020 году декларацию нужно подать до 30 апреля 2020 года, а в 2020 — до 30 июля 2020 года. По результатам года в декларации также можно рассчитать сумму налога к доплате или возврату, если за год были доходы или расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу.

Если за 2019 год доходов не было, возвращать будет нечего. Пример:

В 2020 году продается квартира за 4 050 000 рублей. Вычет — 1 000 000 рублей, реальный доход — 3 300 000 рублей. НДФЛ к оплате: 3 300 000 х 13% = 420 000 рублей (т.е. 420 000 — 1 000 000).