Как оформить аванс при продаже квартиры?

Как оформить аванс при продаже квартиры? Здравствуйте. У меня такая ситуация.

Я продаю квартиру, продавец-гражданин Украины. Мы с продавцом оформили предварительный договор купли-продажи. Но, насколько я знаю, в договоре купли-продажи должна быть указана полная сумма сделки, а ее нет, т.к. Продавец не получил еще деньги за квартиру от покупателя. Возможно ли заключить договор без указанной суммы, если я буду платить как обычно за квартиру и по мере поступления денег буду заключать договор и вносить сумму?

Как оформить аванс при продаже квартиры?

Или все-таки продавец должен получить деньги, а потом уже составить договор? Как правильно сделать? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости «Инком-Недвижимость» Роман Шерман:

Если продавец получил оплату за квартиру в полном объеме, то можно заключить договор купли- продажи без указания суммы сделки. При отсутствии договора и оплаты сделка может быть признана недействительной. В данном случае необходимо обратиться к нотариусу для составления дополнительного соглашения к предварительному договору купли- продажи квартиры, в котором указать, что стороны признают сделку состоявшейся, но сумма сделки будет в размере таком то. Далее необходимо зарегистрировать переход права собственности на покупателя, а продавцу вернуть деньги.

Отвечает управляющий партнер юридической компании «Репников и партнеры» Евгений Репников: Здравствуйте! Согласно ст. 574, п. 1 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, в том числе путем обмена письмами.

Также стороны могут удостоверить договоренность о продаже недвижимости путем государственной регистрации. Исходя из изложенного, если стороны договорились о цене и предмете договора, то такой договор не требует нотариального удостоверения и может быть заключен устно. Однако, если цена договора не превысит 10 000 руб., то договор должен быть заключен в простой письменной форме путем обмена письмами, с одной стороны, и с другой стороны.

И в данном случае он так же не требует нотариальное удостоверение. [quote]В соответствии с п. 2 ст. 558 ГК РФ договор продажи квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. http://www.burocrats.ru/jurist/pismo-uchreditelnym-pristavam.php[/quote][/quote] Отвечает директор юридического департамента УК «Империя Менеджмент» Олег Яковлев: Что нужно знать про договор купли-продажи квартиры

Под понятием «купля-продажа» подразумевается, что по договору одна сторона (продавец) передает в собственность другой стороне (покупателю) квартиру, жилой дом или другое жилище, находящееся в черте города.

В договоре купли-продажи нужно указать предмет договора (номер, адрес, площадь помещения), кадастровый номер, его стоимость, а также данные всех лиц, которые имеют право проживания в квартире. Важно, чтобы все указанные данные были согласованы сторонами и отражены в договоре. Для составления договора купли-продажи можно обратиться к нашим юристам.

За помощью могут обратиться и собственники недвижимости, которые хотят получить консультацию по составлению договора купли-продажи. Мы составим договор и предоставим информацию по поводу его регистрации. Договор купли-продажи может быть оформлен в простой письменной или нотариальной форме. Сделка купли-продажи недвижимости может быть совершена и без нотариуса, но в этом случае она подлежит обязательному нотариальному удостоверению только в том случае, если в договор купли продажи вносятся изменения или дополнения, а также договор подлежит обязательной государственной регистрации.

Если договор купли-продажи заключен между физическими лицами, то договор вступает в силу с момента подписания сторонами, т.е. стороны считаются принятыми на сделку без каких-либо дополнительных условий.

Нотариальное удостоверение договора купли продажи требуется в том случае когда в качестве сторон договора выступают юридические лица или когда покупатель является нерезидентом РФ, а продавец – физическим лицом. При желании можно провести процедуру удостоверения договора у нотариуса (услуга платная). Это будет способствовать повышению гарантий для обеих сторон сделки. К тому же, нотариус возьмет на себя все формальности, связанные с юридической чистотой сделки, предупредит возможные проблемы, которые могут возникнуть позже (например, с судебными разбирательствами после продажи квартиры и т.д.). Нотариальный договор необходимо заверить у нотариуса и передать им на регистрацию.

В случае, когда стороны желают сэкономить время и силы, и самостоятельно зарегистрировали договор в Росреестре, им не нужно обращаться за его нотариальным удостоверением.

Договор купли-продажи жилого помещения К сожалению, часто случаются ситуации, при которых необходимо грамотно составить договор купли- продажи жилого помещения. И не всегда есть возможность нанять грамотного юриста. Во всех остальных случаях — это простой пакет документов.

Не существует особых требований к форме договора продажи недвижимости.

Он должен обязательно заключаться в письменной форме и содержать ряд обязательных пунктов. Давайте посмотрим, в каких ситуациях данный документ потребуется и какие особенности необходимо учесть при его составлении. Договор купли — продажи недвижимости: как не упустить важные нюансы Вы решили продать или купить квартиру.

Как правильно оформить договор?