Как наказать врача за ошибку

Как наказать врача за ошибку при приеме на работу? Здравствуйте.

У меня такая ситуация: В прошлом году я устроилась в больницу на должность медсестры процедурного кабинета (не врач). При оформлении договора на руки мне выдали трудовую книжку, а в ней запись о приеме на работу по должности медсестры и запись, что я работаю в должности медицинской сестры по массажу. В июле 2015 года по моему заявлению мне было дано согласие на увольнение по собственному желанию. Я уволилась в июле.

Мне не дали трудовую книжку и расчет, сказали, что она до сих пор не готова.

Как наказать врача за ошибку

Прошла почти неделя, сегодня я позвонила в бухгалтерию, где мне сказали, что мне выдали зарплату только за один месяц, т.к. я не отработала 2 недели. Но по факту мне не выплатили зарплату за весь отработанный мной период и компенсацию (отпускные), которые по закону должны быть выплачены при увольнении. Это законно?

Как можно наказать работодателя? К какому виду относится это нарушение? И еще — если я сейчас напишу заявление о выдаче трудовой без указания причин увольнения, то могу я потом претендовать на выплату зарплаты за отработанный период? Т.е. как-то доказать, что это была ошибка бухгалтера, а не моя.

Спасибо за ответ

Здравствуйте. За нарушение трудового законодательства предусмотрена ответственность руководителя или индивидуального предпринимателя. У работодателя есть определенный временной промежуток (согласно ст. 80 ТК РФ) для заявления об увольнении по собственному желанию, поэтому работодатель обязан выдать трудовую в этот срок. Так же стоит учесть ст. 127 ТК РФ «Компенсация за неиспользованный отпуск», на основании которой Вам обязаны заплатить компенсацию за оставшиеся дни отпуска.

Если вы считаете, что вам выдали расчет не верно, необходимо обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. В жалобе необходимо указать свои требования и основания, по которым Вы считаете, что расчет неверный и требует пересчета. Жалобу можно подавать лично в трудовую инспекцию или через сайт, на сайте есть форма жалобы. После рассмотрения жалобы вам обязаны дать письменный ответ.

Рекомендую написать данную жалобу, так как если суд, трудовая инспекция и прокуратура подтвердят ваш правоту, но при этом не будут доказаны ваши обстоятельства, вы не сможете взыскать с работодателя сумму заработка за данный период, при этом если в вашем случае суд удовлетворит ваш иск, то при рассмотрении решения в суде, работодатель будет обязан выплатить вам сумму, исходя из вашей средней заработной платы в РФ. При этом, в качестве доказательства данного факта, в суд нужно будет предоставить справку 2-НДФЛ. С учетом изложенного, советую Вам написать жалобу в государственную инспекцию труда.

Ответ юриста (отсутствует)

Добрый день!!! Обращайтесь в суд с иском о взыскании зарплаты за весь период Вашего незаконного увольнения, а также компенсации за несвоевременный расчет, компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки и компенсации за задержку получения выплаты пособия по нетрудоспособности. В суд подавайте исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате.

С уважением, Ратушная Оксана Андреевна! Если Вам нужен более подробный ответ или нужна квалифицированная помощь, можете обратиться ко мне лично, написав личное сообщение. Также Вы можете связаться со мной по телефону: +7 (953) 354-87-57.

Юрист (г. Смоленск) ответил на вопрос 18 января 2012 в 17:14:52

Здравствуйте, Елена Вы не написали, по какому вопросу к Вам обратился адвокат. Возможно, он может быть полезен Вам консультацией.

Если Вас интересует ответ именно на Ваш вопрос, то советую обратиться к любому юристу нашего сайта через чат, и он поможет Вам правильно составить исковое заявление в суд. А также подскажет, как грамотно действовать в вашей ситуации. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт

Похожие вопросы

Здравствуйте.Я была уволена в связи с сокращением штата,пришла и получила расчет,но при этом мне не выдали трудовую книжку и не произвели полный расчет.Работодатель мотивировал это тем,что у него нет денег,хотя я полностью отработала месяц,и у меня был приказ о сокращении.При обращении в трудовую инспекцию и прокуратуру,ответ один-делайте сами запрос.Подскажите пожалуйста,как мне поступить в этой ситуации,куда обратиться? Добрый день!