Если произошел технический сбой, при расчетах можно не применять ККТ

Если произошел технический сбой, при расчетах можно не применять ККТ. Можно ли избежать применения контрольно-кассовой техники при оплате услуг за коммунальные услуги и другие услуги? При продаже товаров, работ и услуг расчеты с населением могут производиться без применения ККТ.

Об этом говорится в статье 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. No 54-ФЗ. Поэтому организации и ИП могут не использовать кассовую технику, если она не применялась при розничной торговле или оказании услуг населению. К таким видам деятельности относятся: — продажа товаров через торговые автоматы;

— прием на комиссию;

Если произошел технический сбой, при расчетах можно не применять ККТ

— услуги по перевозке пассажиров (в т. ч. такси); — ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых товаров; По мнению Минфина России, отсутствие ККТ не является основанием для освобождения от обязанности применять данную контрольно-кассовую технику.

Однако суды с таким мнением пока не согласны.

Так, например, суды Северо-Кавказского округа указали, что при оплате коммунальных услуг ККТ должна быть применена. Это подтвердил и Президиум ВАС РФ в Постановлении от 3 ноября 2009 г. No 8690/09. Судьи пришли к выводу, что услуги по отоплению и газоснабжению следует рассматривать как услуги розничной торговли.

И в силу пункта 1 статьи 2 Закона No 54-ФЗ обязаны применять контрольно-кассовые машины. Значит, организации, которые оказывают услуги населению, вправе не использовать ККТ и выдавать бланки строгой отчетности.* Вопрос: Можно ли применять ККТ при расчете с работником за проданные ему товары, если он приобрел эти товары в торговом автомате?

Ответ: можно, но только на основании чека автомата, а не кассового чека. Чек, распечатанный на кассовом аппарате, должен содержать обязательные реквизиты:* при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению; при оказании услуг населению с привлечением наемного работника;

в случае оказания таких услуг в сети интернет;

для ИП, применяющих ПСН и ЕНВД. Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 1.2 Закона от 22 мая 2003 г. No 54-ФЗ. В любом случае, чтобы применять ККТ, организация должна выдать покупателю кассовый чек.

Причем это касается как тех налогоплательщиков, которые продают товары с помощью торгового автомата или безналичных расчетов, так и тех, кто выдает бланки строгой отчетности. Такая обязанность возникает у организации при соблюдении одного из двух условий*: 1) если в чеке есть все обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 1 статьи 4.7 Закона от 22 мая 1998 г. No 54-ФЗ; 2) стоимость товаров превышает 150 000 руб. за календарный месяц.

Если организация применяет ККТ, то выдавать покупателю вместе с покупкой документ, подтверждающий прием денег, необязательно.

Ведь в этом нет необходимости. Подтверждение такой позиции есть в письме Минфина России от 30 июня 2014 г. No 03-01-15/30819. <...> О.Д. Хороший государственный советник РФ 3-го класса

3. Закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Статья 1. Сфера применения контрольно-кассовой техники 1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в

электронной форме на адрес электронной почты). Согласно ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. No 54-ФЗ «О применении контрольно кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением» (далее — Федеральный закон No 54- ФЗ) контрольно-кассовая машина — устройство, необходимое для осуществления наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт, и предназначенное для регистрации информации о денежных расчетах в фискальной памяти, на бумажной основе или в электронной базе данных.