Допускается ли увольнение матери-одиночки с ребенком до 14 лет

Допускается ли увольнение матери-одиночки с ребенком до 14 лет или усыновителя по сокращению? Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я одинокая мать с двумя детьми (14 и 9 лет), младшему ребенку в сентябре исполняется 14 лет.

Сейчас я беременна третьим ребенком. Я работаю в организации. Мне руководство предложило работать до декрета, дальше они говорят, что будут искать другого сотрудника.

Допускается ли увольнение матери-одиночки с ребенком до 14 лет

Но я боюсь, что в связи с появлением третьего ребенка, меня не могут оставить работать. Директор организации ссылается на какие — то статьи, которые позволяют ему это сделать. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня уволить по сокращению штатов или по собственному желанию, если мне предоставят другую работу? Или могут ли они меня просто оставить без работы?

И есть ли в этом случае какие-то гарантии? Заранее спасибо, буду ждать ответа! С уважением, Лариса. Лариса, здравствуйте.

На вопрос, могут ли Вас уволить по сокращению штата, так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и Вам предоставляется преимущественное право оставления на работе при сокращении численности или штата работников, ответ – нет.

Также, при сокращении штата или численности работников работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся вакантные должности в этой же организации. Так что, увольнять по сокращению численности или по сокращению штата Вас не имели права. Увольнение по инициативе работодателя в связи сокращением численности или штата является увольнением по неуважительной причине, т.е. увольнение осуществляется по заявлению работника по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

При сокращении численности или штатов работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Отказ работника от перевода считается отказом от трудовой деятельности в данной организации. Здравствуйте, Лариса! Да, работодатель вправе уволить Вас по сокращению численности штата.

Если Вы просите предоставить Вам другую работу, то такой отказ не будет основанием для увольнения Вас. Вы также можете обжаловать решение работодателя о Вашем увольнении в трудинспекцию и суд. А сейчас, я думаю, Вам лучше взять отпуск перед предстоящим увольнением на три месяца. Трудовой договор будет расторгнут в последний день работы.

Но в отпуск Вы можете уйти, когда Вам удобно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса! В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ:

1. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) сокращения численности или штата работников организации; 2) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 3) смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

4) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 5) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии опьянения; в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

е) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

ж) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; з) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации; и) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; к) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

л) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;